Главная > Новости > В стране > На 2 сантиметра в сутки поднимается вода в водохранилище Северного Казахстана

На 2 сантиметра в сутки поднимается вода в водохранилище Северного Казахстана

В Северо-Казахстанской области на Сергеевском водохранилище уровень воды поднимается на 2 сантиметра в сутки, передает iaNews.kz.

В пяти областях Казахстана сохраняется высокий уровень паводковой угрозы Жители 27 деревней иранской провинции эвакуированы из-за угрозы наводнения Об этом проинформировал на брифинге начальник департамента по чрезвычайным ситуациям Рамиль Камалов. Он добавил, что движения ледохода еще нет. До перелива есть запас. Аким района Шал акына Нурлан Есимов информирует о ситуации на своей странице в Facebook. Пока, по его словам, паводковая ситуация в районе стабильная.

-Проведен осмотр полей, дорог и водопропускных труб Семипольского сельского округа. До перелива через гребень Сергеевского водохранилища — 33 см. Уровень воды — 137,67 метров, гребень — 138 метров. В зависимости от температуры окружающей среды и интенсивности таяния ожидаем, что наполнение произойдет в течение 4-7 дней, — написал Н.Есимов.

На брифинге Р.Камалов добавил, что в целом по области по малым рекам наблюдают движение воды.

-По реке Чаглинка наблюдали в течение двух суток увеличение воды по притокам. Сейчас сокращается. Есть риски подмыва дорог районного значения со стороны Тайыншинского района, — сказал Р.Камалов.