Главная > Новости > В стране > На что хватает зарплаты казахстанского депутата

На что хватает зарплаты казахстанского депутата

Среднемесячная заработная плата по Казахстану за сентябрь 2020 года, по данным комитета по статистике министерства национальной экономики, составляет 212 894 тенге без учета малых предприятий, занимающихся предпринимательской деятельностью, сообщает ianews.kz.

Зарплата мажилисмена Павла Казанцева с учетом его «стажей и выслуг» составляет Т830 тыс. «на руки».

«Зарплаты всегда всем не хватает. Это правило жизни. И это правильно, это стимул. Стимул жить лучше — в разумных нравственных коридорах, конечно — заложен в каждом. Только одни ищут возможности, а другие — причины. Но это в целом. По мне: заплата хорошая, детей на крыло поставили, а мне, жене и родителям нашим хватает», — ответил Казанцев на вопрос.

У Наринэ Микаэлян зарплата «меньше Т700 тыс.», за минусом удержаний на руки выходит «в районе Т500 тыс.». Этих денег, по ее признанию, хватает не всегда.

«Со мной живет мама, у нее сильные проблемы со здоровьем, и ей нужно постоянно проходить лечение. Когда появляется возможность, помогаю еще другим, которые обращаются за помощью. А так, я всегда работала, и жила всегда по своим средствам, сколько есть, столько хватает. Правда раньше, когда был жив папа, мне было намного легче», — призналась депутат от Ассамблеи народа Казахстана.

Мажилисвумен добавила, что надбавок у нее нет.

Депутат Жамбыл Ахметбеков рассказал, что когда он впервые стал депутатом, его зарплата была Т320 тыс. Сейчас он получает на руки Т643 тыс. плюс премиальные от 25% до 30% от зарплаты на праздники.

«Зарплаты никогда не будет хватать, если будешь ее все время тратить. У меня семья большая. У меня на руках мама. Нас в семье семеро. Младшие братья в ауле, есть старшая сестра, им помогаю. Главное, хватает на еду и одежду, а на театр, на поездки заграницу, на санатории уже не хватает», — сообщил депутат от Коммунистической народной партии Казахстана.

Зарплата Снежанны Имашевой Т904 тыс. до удержаний, Т740 тыс. — после удержаний. У депутата от ДПК «Ак жол» Меруерт Казбековой — Т720 тыс. Мажилисмен Аскар Базарбаев на руки получает в среднем Т800 тыс. тенге, этих денег ему хватает.