Главная > Новости > В стране > На что Минобороны потратило 143 млрд тенге

На что Минобороны потратило 143 млрд тенге

В Министерстве обороны рассказали, на что были потрачены 143 млрд тенге, которые ведомству вменяют как ущерб государству, передает IaNews.kz.

20 августа аналитики Ranking.kz сообщили, что военнослужащие своими правонарушениями причинили ущерб государству в 143 млрд тенге.

Мы направили запрос в Министерство обороны с просьбой прокомментировать эту информацию.

Сегодня, 24 августа, в ведомстве нам ответили, что 143 млрд тенге — это не ущерб, а сумма, которую потратили на восстановительные работы в городе Арысь, где в 2019 году произошли взрывы.

В этой связи, отнесение расходов и к 2019, и к 2020 году не является корректным, так как в 2020 году такой суммы ущерба не регистрировалось, — говорится в сообщении.

В эту сумму включены расходы, напрямую не связанные с произошедшим взрывом. Многие здания этого города были построены еще в 1920-1930-х годах, являлись ветхими еще до взрыва. Их демонтировали, построили новые дома, дороги модернизировали инфраструктуру, отремонтировали даже те объекты, которые не пострадали из-за ЧП.

В эту сумму включены также компенсационные выплаты, транспортные и командировочные.

Кроме того, трагические события в Арыси вскрыли многочисленные факты непродуманной застройки в запретных зонах и запретных районах на непосредственно прилегающих к складам территориях. В настоящее время судебный процесс по взрыву в Арыси продолжается. По результатам решения суда будет определена окончательная сумма ущерба, — сказали в Минобороны.

Год назад, 24 июня в воинской части в Арыси начали взрываться боеприпасы. Серия взрывов длилась больше суток, население эвакуировали. В результате ЧС погибли три человека: два военнослужащих и местный житель. 11 октября во время плановых работ по уничтожению собранных фрагментов боеприпасов на полигоне близ Арыси погиб начальник инженерной службы войсковой части.

Сейчас продолжается судебное разбирательство по этому делу. На скамье подсудимых 16 человек. 15 из них военные, один — гражданский. Потерпевшими признаны 1 473 человека.