Главная > Новости > В стране > На что можно потратить снятые пенсионные накопления

На что можно потратить снятые пенсионные накопления

1 сентября Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев в послании народу высказался об использовании пенсионных накоплений, передает IaNews.kz.

На брифинге по реализации Послания главы государства министр труда и социальной защиты населения Биржан Нурымбетов пояснил на что можно потратить снятые пенсионные накопления.

Граждане, достигшие пороговой суммы, могут воспользоваться частью пенсионных накоплений для:

— приобретение жилья (на первичном и вторичном рынке);

Жилье, приобретенное с использованием пенсионных накоплений, может быть продано только по истечение 5 лет.

— приобретения земельного участка;

— улучшение или ремонт собственного жилья.

— для оплаты лечения для себя, супругов или близких родственников (дедушки/бабушки, родителей, детей, внуков, братьев сестер). Для целевого использования также можно будет объединять денежные средства указанных членов семьи;

— рефинансирования или погашения ипотечных займов (в любом банке второго уровня по любой программе).

— передача в управление финансовой компании.

При соответствии установленным требованиям ограничений по количеству изъятий не предусмотрено, т.е. допускается, что граждане могут повторно использовать часть пенсионных накоплений на одну и ту же либо на другую цель, – подчеркнул Нурымбетов.

Уполномоченным оператором по целевому использованию выплаченных пенсионных накоплений на улучшение жилищных условий, по принципу «одного окна», предлагается определить вновь создаваемый «Отбасы Банк» (АО «Жилстройсбербанк»).

Выбор частной финансовой компании для передачи ей в управление пенсионных накоплений вкладчик будет осуществлять посредством подачи заявления в ЕНПФ. Правила передачи пенсионных активов в доверительное управление будут определены Агентством РК по регулированию и развитию финансового рынка.

Всего возможностью целевого использования части пенсионных накоплений смогут воспользоваться более 721 тысяч казахстанцев.