Главная > Новости > В мире > На форуме сотрудничества России и Казахстана представят высокие технологии двух государств

На форуме сотрудничества России и Казахстана представят высокие технологии двух государств

На форуме сотрудничества России и Казахстана представят высокие технологии двух государств, передает IaNews.kz со ссылкой на ТАСС.

«Деловая программа XVI Форума межрегионального сотрудничества России и Казахстана в Омске откроется выставкой «Высокие технологии». Технологические возможности российских и казахстанских приграничных регионов будут представлены ведущими предприятиями двух государств (…) Выставка посвящена экспортному потенциалу России и Казахстана. Ее основной целью станет презентация предприятий обеих стран и инвестиционного потенциала приграничных территорий», — сообщили в пресс-служба правительства Омской области в воскресенье.

По информации агентства, от Казахстана в выставке примут участие Усть-Каменогорский титано-магниевый комбинат, Ассоциация казахстанского автобизнеса, Международный финансовый центр «Астана» и другие компании. Возможности российских приграничных регионов представят Челябинская, Саратовская и Оренбургская области, Алтайский край, крупнейшие частные и государственные концерны и корпорации.

«Темой форума станут актуальные вопросы развития приграничного сотрудничества. Форум является площадкой для укрепления двусторонних отношений, диверсификации деловых контактов и общения представителей власти и бизнеса России и Казахстана. Организаторами выступают минэкономразвития России и Министерство национальной экономики Казахстана при поддержке Фонда «Росконгресс», — следует из сообщения.

Напомним, деловая программа XVI Форума межрегионального сотрудничества России и Казахстана пройдет в Омске 6-7 ноября.

Впервые данный форум прошел в 2003 году именно в Омске. Президенты России и Казахстана Владимир Путин и Нурсултан Назарбаев тогда обсуждали проблемы приграничного сотрудничества. Спустя 16 лет, совершив своеобразный круг по российским и казахстанским регионам, форум возвращается в Омскую область, где зародилась традиция его проведения.

В работе форума традиционно участвуют главы государств, руководители ключевых министерств и ведомств, главы ряда субъектов Российской Федерации и областей Республики Казахстан, бизнесмены.