Главная > Новости > В стране > На Kcell подали в суд за скрытое повышение платы за интернет

На Kcell подали в суд за скрытое повышение платы за интернет

Антимонопольный орган завершил расследование в отношении АО «Кселл» в связи со злоупотреблением доминирующим положением. Об этом сообщили в пресс-службе Министерства национальной экономики Казахстана, передает IaNews.kz.

Предметом жалобы потребителя явились действия АО «Кселл» по списанию более 30 тысяч тенге после превышения лимита доступа в интернет согласно тарифному плану «Алга-1» и неуведомлению потребителя о начале взимания платы за доступ в интернет по тарифу 20 тенге за 1 мегабайт.

«По итогам расследования в действиях АО «Кселл» выявлены факты злоупотребления доминирующим положением, выразившиеся в установлении условий тарифных планов, ущемляющих законные права абонентов при оказании услуг доступа к мобильному интернету по товарному знаку kcell (в том числе недоведение до абонента информации о переходе на более высокую тарификацию при исчерпании абонентом бонусного пакета услуг с ограничением возможности абонента в досрочном переподключении тарифных планов, ненадлежащее информирование абонентов о существенных условиях тарифных планов)», — сообщили в МНЭ РК.

Сообщается, что по итогам расследования в отношении АО «Кселл» возбуждено административное дело, материалы направлены для рассмотрения в суд.

«За злоупотребление доминирующим положением объекту расследования грозит штраф в размере 5 процентов от дохода, полученного в результате осуществления монополистической деятельности. Кроме того, в адрес АО «Кселл» внесено предписание о прекращении нарушений норм Предпринимательского кодекса и устранении их последствий, включая возврат средств потребителям», — заключили в Министерстве нацэкономики.