Главная > Новости > В стране > На окраине Петропавловска тлеет свалка, жители города задыхаются

На окраине Петропавловска тлеет свалка, жители города задыхаются

Жители Петропавловска жалуются на дымную пелену, которая уже несколько дней висит над микрорайоном Береке, передает IaNews.kz.

О жалобе петропавловцев написал в социальной сети депутат городского маслихата, юрист Павел Афанасьев. Он указал, что сообщение ему прислали избиратели на WhatsApp.

«Жители Бензостроя (р-н Береке) 4-ый день задыхаются от дымного смога. Вечером дым ТЭЦ-2, утром — дым полигона ТБО в селе Шаховское. Очень тяжело людям с заболеваниями лёгких, астмой, гипертонией (невозможно проветрить жилище). В солнечные дни видно золотой шпиль вокзала, сегодня — в 500 метров из-за дыма не видно», — говорится в сообщении.

На жалобы горожан откликнулся департамент экологии. В ведомстве пообещали принять меры инспекторского реагирования по факту горения полигонов ТБО и сообщить о результатах проделанной работы.

О том, что на полигонах в Петропавловске часто происходит возгорание твердых бытовых отходов, сообщалось неоднократно. В прошлом году экологи говорили, что причиной возгораний являются нарушения в технологии складирования отходов. В то же время проблем у полигона, который находится в доверительном управлении немало.

Свалке, расположенной неподалеку от села Шаховское, 24 года. За это время полигон накопил свыше 1 млн тонн мусора при проектной мощности в 1,4 млн тонн. Срок окончания действия полигона – 2024 год. Частично решить проблему с накоплением мусора местные власти предлагали с помощью мусоросортировочного комплекса. На общественном совете даже представляли проект. Осталось найти инвестора.