Главная > Новости > В стране > На отсутствие газа на АЗС жалуются водители в Петропавловске

На отсутствие газа на АЗС жалуются водители в Петропавловске

Водители Петропавловска вынуждены наматывать километры, чтобы заправить свои машины газом. Его нехватка наблюдается на многих станциях, сообщает iaNews.kz со ссылкой на «Хабар 24».

Водители, которые заправляют свои машины газом, говорят, что в последнее время найти голубое топливо сложно. На многих станциях его нет.

Сергей Яловничий, водитель рейсового автобуса:

— Сейчас у меня два часа промежуток, вот эти два часа мне надо покушать или с машиной позаниматься, я бегаю, ищу топливо, газа нигде нет. На этой заправке газ есть. Но продают его строго по талонам.

Александр Николаевич – водитель газовоза с многолетним стажем. Говорит, осенью часто так бывает, что топлива не хватает.

Александр, водитель газовоза:

— Когда осень, постоянно такая ерунда. Вся область, все элеваторы на газе. Дождь прошел, сушки заработали, всем сушить надо, газом. А берут они не по три тонны, а по 60 тонн, а то и больше. Даже договора с ними заключаются, если мы им газ не привезем, судебные издержки на нас ложатся.

Как сообщили в Управлении энергетики, в регионе 8 аккредитованных газоснабжающих компаний. Топливо закупают у актюбинских заводов. Запасы пока есть, около 1300 тонн. Нехватка же образовалась из-за того, что многие не успели вовремя подать заявку на электронной торговой площадке.

Ерлан Каирбеков, руководитель отдела управления энергетики и ЖКХ области:

— Принято министерством новое правило, 60 процентов газа распределяется через электронно-торговые площадки, и наши газоснабжающие организации не успели получить необходимый дополнительный объем. В связи с этим акиматом СКО направлено письмо в Министерство энергетики о выделении дополнительного объёма сжиженного газа в наш регион. Полторы тысячи тонн уже у нас в пути, и 1000 тонн дополнительно еще будут у нас в конце сентября доставлено.

Тем временем водители беспокоятся, что нехватка газа может отразиться на его цене. Сейчас литр голубого топлива реализуют в среднем по 80 тенге.