Главная > Новости > В стране > На рынке недвижимости Казахстана возможен «мыльный пузырь»

На рынке недвижимости Казахстана возможен «мыльный пузырь»

На рынке недвижимости Казахстана возможен «мыльный пузырь», заявил президент Казахстанской федерации недвижимости Ермек Мусрепов, передает IaNews.kz.

«Наши прогнозы по подорожанию жилья относятся только к жилью первой-третьей категорий: элит, бизнес-класса и частично, комфорт-класса. У нас есть опасение, что избыточное субсидирование может привести к определенному «мыльному пузырю», — сказал Мусрепов в интервью.

По его словам, есть привязка к доллару, потому что жилье третьей-первой категорий предусматривает, по его данным, приобретение импортных строительных материалов и это будет отражаться на стоимости квадратного метра.

Все благие намерения необходимо регулировать, потому что ставку субсидирования и ипотечную ставку уменьшили, увеличив возможность для приобретения недвижимости, но эти программы были заточены на жилье эконом-класса. Но если будут «надувать» и жилье эконом-класса, то это даст пузырь, ожидает глава федерации.

«Обслуживать данные кредиты для населения трудно. Один человек (в семье – КазТАГ) часто для этого не может подтвердить свои платежные способности, там – «семейный калькулятор». Все доходы семьи идут полностью на оплату ежемесячных ипотечных платежей», — отметил Мусрепов.

«У нас есть опасение, что с данным нововведением (перетоком части пенсионных накоплений на рынок жилья – КазТАГ) от некоторых участников рынка недвижимости — первичной и вторичной, пойдет процесс завышения стоимости недвижимости. Наши исследования и мониторинг рынка жилья показывают, что уже некуда завышать стоимость квадратного метра, она и так ужена сегодня показывает большие суммы», — сказал Мусрепов.