Главная > Новости > В стране > На севере Казахстана аким района «дружил» с бизнесменом за деньги

На севере Казахстана аким района «дружил» с бизнесменом за деньги

В Северо-Казахстанской области в сокращённом порядке рассмотрели уголовное дело в отношении уже бывшего акима Мамлютского района Жастлека Сыздыкова, сообщает IaNews.kz.

В январе прошлого года его назначил на должность акима района глава региона Кумар Аксакалов.

Как рассказал руководитель департамента Национального бюро по противодействию коррупции по Северо-Казахстанской области Асхат Жумагали, за получение взятки в сумме 185 тысяч российских рублей чиновник оказался на скамье подсудимых. Он пообещал предпринимателю решить вопрос о выделении средств, связанных со строительством водопроводной сети в селе Андреевка в обмен на материальное вознаграждение и не только.

На территории района в Андреевском сельском округе, расположено ТОО «Андреевка-СК», директором которого является ранее знакомый ему С. Шарипов, избранный депутатом районного маслихата. Он обратился к акиму с просьбой посодействовать о назначении на должность акима сельского округа своего знакомого, с которым Шарипов мог бы решать нужные ему организационные работы по благоустройству села.

Жастлек Сыздыков будучи акимом, имел право рекомендовать потенциального претендента на должность акима сельского округа. Обычно выдвинутые акиматом района лица назначаются на должности акимов беспрепятственно. Кроме того, Шарипов попросил районного акима предоставить его кандидатуру в акимат Северо-Казахстанской области для получения медали в честь празднования Дня Независимости РК. В обмен за это Сыздыков потребовал от предпринимателя материальное вознаграждение в размере одного миллиона тенге. И пообещал своё покровительство в дельнейшей коммерческой деятельности ТОО и положительное решение вопроса о выделении бюджетных денег на ремонт разводящих сетей в селе Андреевка. Шарипов согласился с выдвинутыми требованиями.

Так, 31 августа 2018 года предприниматель позвонил госслужащему и сообщил, что приготовил деньги в российской валюте и готов их ему передать. Забрать деньги у Шарипова Жастлек Сыздыков отправил своего личного водителя.

На обратном пути водителя с деньгами остановили сотрудники Антикоррупционной службы. Мужчина добровольно выдал им полученные от предпринимателя деньги 185 тысяч рублей и рассказал, что вся сумма предназначалась для его шефа. Далее водителя снабдили специальными техническими средствами и деньгами, часть из которых — 95 тысяч тенге использовали в качестве муляжа. После чего мужчину отпустили. Он вернулся и передал деньги Сыздыкову в его рабочем кабинете. А спустя некоторое время в кабинет нагрянули сотрудники Антикоррупционной службы, где с участием понятых был произведен осмотр места происшествия. При таком раскладе чиновник, не раздумывая, добровольно показал, где лежат переданные ему в качестве взятки деньги.

В суде Жастлек Сыздыков признал свою вину и раскаялся в содеянном. Его признали виновным и назначили наказание в виде штрафа в размере 22 кратной сумме взятки, что соответствует 22 миллионам тенге с пожизненным лишением права занимать связанные с выполнением государственных функций. Взяткодателю тоже грозит уголовная ответственность. Приговор бизнесмену еще не вынесли.