Главная > Новости > В стране > На севере Казахстана мужчина сломал жене руку и ногу

На севере Казахстана мужчина сломал жене руку и ногу

Женщину с детьми поместили в приют для жертв бытового насилия в СКО, сообщает IaNews.kz.

С 25 ноября полицейские СКО участвуют в республиканской акции “16 дней без насилия в отношении женщин”. В мероприятии задействованы заинтересованные госорганы, неправительственные организации. Участковые инспектора полиции в усиленном режиме ведут проверки по месту жительства лиц, склонных к совершению правонарушений в быту, неблагополучных семей. В одном из сел Мамлютского района стражи порядка проверили недавно приехавшую из другой области семью. Дома были 35-летняя жена с тремя детьми. У женщины были явные следы побоев.

Сначала она пыталась выдать травмы за последствия неудачного падения, но, поговорив с полицейскими, признала, что нередко страдает от кулаков супруга. Очередной всплеск агрессии окончился переломами руки и ноги. Писать заявление на мужа женщина не решалась. Тем не менее, участковые инспектора приняли меры, которые могут исправить ситуацию. Сейчас она вместе с детьми, из которых младшей дочери всего полгода, находится в приюте для жертв бытового насилия.

В отношении 44-летнего супруга вынесено защитное предписание — следующие полгода ему запрещено встречаться с женой, преследовать ее. Также он привлечен к ответственности за неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетних детей. Семья поставлена на учет.

– Мы все надеемся, что этих мер окажется достаточно и дебошир встанет на путь исправления. Латентный характер преступлений в семейно-бытовой сфере существенно затрудняет их профилактику. Женщины зачастую мирятся с домашними тиранами, не знают своих прав. Поэтому большое значение придается информационно-разъяснительной работе. В людных местах размещены информационные плакаты и билборды, распространяются памяти и буклеты по профилактике бытового насилия, — говорит старший инспектор Группы по защите женщин от насилия Управления МПС ДП СКО Асия Абжанова.