Главная > Без рубрики > На севере Казахстана оштрафовали мужчину из-за проявленное неуважение к суду

На севере Казахстана оштрафовали мужчину из-за проявленное неуважение к суду

Согласно Конституционному закону «О судебной системе и статусе судей Республики Казахстан» проявление неуважения к суду или судье влечет установленную законом ответственность, передаёт IaNews.kz.

Своевременное рассмотрение административных, гражданских и уголовных дел является одним из показателей эффективной работы судебной системы.

Однако нередко назначенные судебные заседания переносятся из-за неявки лиц вызванных на судебное заседание, зачастую без уважительных причин, это, безусловно, вызывает недовольство той или иной стороны, ведет к волоките судопроизводства и порождает жалобы на действия судебных органов.
Одним из эффективных рычагов воздействия на то, чтобы судебные заседания начинались вовремя, не срывались и не переносились на более поздний срок, является применение судами действующего законодательства об ответственности сторон и других участников процесса за проявленное неуважение к суду.

Как показывает практика, проявление неуважения к суду гражданами существует и на сегодняшний день.
Так, к примеру, по уголовному делу в отношении М. судом своевременно о дне судебного заседания уведомлены участники процесса, однако, несмотря на надлежащее уведомление, свидетель Ж. не являлся на судебные заседания, в связи, с чем суд был вынужден откладывать судебные заседания и обеспечить явку свидетеля путем осуществления принудительного привода.

В судебном заседании свидетель Ж. показал, что получал своевременно уведомления, однако не мог явиться, был занят. Между тем согласно ст.78 ч.4 п.1 УПК РК, свидетель обязан явиться по вызову суда.
В соответствии с требованиями ст.160 УПК РК, при неявке свидетеля без уважительных причин по вызову органа ведущего уголовный процесс на него может быть наложено денежное взыскание.
Постановлением суда свидетель Ж. признан виновным в нарушении обязанностей свидетеля и подвергнут взысканию в виде штрафа в размере 2-х месячных расчетных показателя.

Другой пример проявления неуважения к суду является неподчинение распоряжениям председательствующего, нарушение порядка судебного заседания.

Руководство ходом судебного разбирательства возложено на председательствующего. Выполнение председательствующим по делу всех требований процессуального законодательства, умелое, вдумчивое и тактичное управление ходом судебного процесса обеспечивает не только надлежащее исследование обстоятельств дела и установление истины, но и придает воспитательное значение судебному процессу. Нарушением порядка в судебном заседании признаются действия, которые свидетельствуют о явном неуважении к суду и к распоряжениям председательствующего, мешают нормальному разбирательству дела. К ним относятся и действия, нарушающие регламент судебного заседания, а также явно недостойное поведение участников процесса.

Так, при рассмотрении уголовного дела в отношении С., был привлечен к ответственности гр. М., вызываемый в суд в качестве свидетеля.

Основанием к его привлечению явилось не явка в суд, несмотря на надлежащее извещение, в связи, с чем обеспечение явки данного свидетеля судом было возложено на сторону обвинения, однако на назначенный следующий процесс данный свидетель явился не вовремя, а также проявил неуважение к суду своим некорректным поведением, пререканием с председательствующим, защитником и свидетелями в судебно заседании.

В соответствии со ст. 346 УПК РК за подобное поведение свидетель М. был привлечен судом к ответственности и наложено на него денежное взыскание в порядке, предусмотренном статьей 160 настоящего Кодекса, в размере трех месячных расчетных показателей.
Задачи правосудия требуют от участников процесса, а также от всех граждан, присутствующих в зале судебного заседания, строгого соблюдения установленного порядка судебного заседания.
Требования судьи при осуществлении им полномочий обязательны для исполнения всеми государственными органами и их должностными лицами, физическими и юридическими лицами.