Главная > Новости > В стране > На севере Казахстана планируют переименовать улицы города

На севере Казахстана планируют переименовать улицы города

Череда переименований ждёт населённые пункты Северо-Казахстанской области, передает IaNews.kz со ссылкой на pkzsk.info.

На портале открытых нормативно-правовых актов 13 января 2021 года опубликован ряд проектов для публичного обсуждения, которое продолжится до 27 января. Постановления вступят в силу через 10 дней после первого официального опубликования, сообщает корреспондент Петропавловск.news.

Переименовать собираются улицы города Сергеевка района Шал акына Северо-Казахстанской области. В постановлении отмечено, что в принятии решения учли мнение населения. Немаловажную роль сыграло заключение областной ономастической комиссии от 29 декабря 2020 года. (Прокомментировать переименование улиц в городе Сергеевка района Шал акына можно по ссылке на проект постановления https://legalacts.egov.kz/npa/view?id=6375425).

В итоге, в Сергеевке переименуют ул. Новая на ул. Ульфат Дүйсенов, ул. Строительная на ул. Уәп Латанов, ул. Дружба на ул. Құлеке батыр. Переименование ждёт Ленинский сельский округ и село Ленино Мамлютского района Северо-Казахстанской области. Его одобрила ономастическая комиссия при акимате Северо-Казахстанской области 29 декабря 2020 года. (Оставить комментарий по поводу переименования Ленинского сельского округа и села Ленино Мамлютского района можно, перейдя по ссылке https://legalacts.egov.kz/npa/view?id=6379744)

Принято решение переименовать Ленинский сельский округ на сельский округ Бике. И село Ленино в скором времени будет называться Бике. Проект постановления находится на публичном обсуждении до 27 января 2021 года. Будет введено в действие спустя 10 дней после первого официального опубликования. Разработчиком проекта постановления является областное управление культуры, развития языков и архивного дела.

В пояснительной записке указано, что реализация проекта не потребует финансовых затрат. Интересно, как власти района планируют переименовать село и сельский округ, не вложив ни копейки? Как минимум нужно поменять информационные таблички с наименованием населённого пункта, не говоря о документации. Понесут убытки и жители сельского округа, в особенности предприниматели и сельхозтоваропроизводители, которые работают на этой территории. Им придётся платно переоформлять разрешения на занятие отдельными видами деятельности. Эти факты разработчика проекта, в лице управления культуры, видимо, не беспокоят.

В разделе пояснительной записки к проекту «об ожидаемых результатах в случае принятия проекта, эффективности вносимых предложений» сухо и твёрдо, с намёком на отсутствие возможности обсуждения, указано: «Переименование 1 сельского округа и 1 села в Мамлютском районе, 2021 год». Ни одного довода в пользу переименования, несмотря на положительное решение ономастической комиссии, нет.

Кому это нужно – вопрос риторический.