Главная > Новости > В стране > На севере Казахстана расследовали дело о применении пыток к осужденным

На севере Казахстана расследовали дело о применении пыток к осужденным

Положение дел в исправительных учреждениях Северо-Казахстанской области обсудили на встрече сотрудники департамента по делам государственной службы и противодействию коррупции, Национального бюро и уголовно-исполнительной системы, передает корреспондент iaNews.kz.

По информации пресс-службы департамента, одним из вопросов были итоги расследования уголовного дела в отношении должностных лиц исправительного учреждения ЕС 164/8. С их результатами ознакомил следователь по особо важным делам департамента Национального Бюро по противодействию коррупции Есенгельды Махамбетов.

-Следственным управлением антикоррупционной службы области расследовалось уголовное дело в отношении должностных лиц РГУ «Учреждение ЕС 164/8» ДУИС по СКО по факту применения пыток к осужденным. Из заявления потерпевших следует, что они подверглись избиению со стороны работников учреждения. Вследствие избиения им были нанесены различные телесные повреждения, — сообщил Е. Махамбетов.

В ходе проведения расследования указанные факты не подтвердились, в связи с этим досудебное расследование в отношении работников колонии прекратили.

-Факт обращения осужденных в правоохранительные органы, факты членовредительства, наличие телесных повреждений свидетельствуют об имеющейся практике в органах уголовно-исполнительной системы применения пыток и насилия к осужденным. Это порождает условия для совершения сотрудниками внутренних дел должностных правонарушений, тем самым дискредитирует и подрывает авторитет сотрудников правоохранительных органов и государственных служащих в глазах граждан, — отметили в пресс-службе департамента по делам госслужбы и противодействию коррупции по СКО.

Всех ответственных лиц привлекли к дисциплинарной ответственности.

В