Главная > Новости > На севере Казахстана ребенок в детском саду получил химический ожог и стал инвалидом

На севере Казахстана ребенок в детском саду получил химический ожог и стал инвалидом

Санврачи впервые рассказали о проверке дошкольного учреждения после получения воспитанником химического ожога пищевода, сообщает iaNews.kz.Речь о КГКП «Ясли-сад «Бөбекжан» (руководитель Самал БАЛТАБЕКОВА), расположенном в селе Николаевка Есильского района.

В прошлом году здесь пятилетний воспитанник Максим БАРДИН нечаянно выпил едкую щелочь, которая сожгла его пищевод. Мальчик чудом выжил и, придя в сознание, рассказал, что в тот день играл с другими детьми в спортзале, затем отпросился у воспитательницы в туалет. Он очень хотел пить, а кулер был пуст. Увидев баночку с прозрачной жидкостью, Максим решил, что это вода и залпом выпил. Ребенку стало очень плохо, он упал.

О том, что с Максимом стряслась беда, его мама Наталья ТОПОРИЩЕВА узнала ни от воспитателей, а от врачей центральной районной больницы, что в 60 км от села. Только там ему и оказали помощь, сделав промывание желудка.

Мне сказали, что состояние очень тяжелое, — вспоминает Наталья. – Я со скоростью ветра принеслась в райцентр. Залезла в машину скорой помощи, которая уже собиралась отъезжать в Петропавловск, увидела своего ребенка и чуть сознание не потеряла. Это было зрелище не для слабонервных.

Мальчика доставили в детскую областную больницу, где провели несколько сложных операций. И это, не считая огромного числа других крайне болезненных процедур.

Питаться теперь Максим может только через гастрому – специальную трубку в животе. Одно время ребенку становилось чуть лучше, но этим летом пищевод полностью закрылся.

Мальчик, которому стало больно глотать даже собственную слюну, снова резко похудел, сейчас он весит всего 17 кг. Прошлой осенью он с мамой проходил лечение в Центре материнства и детства в Нур-Султане. Здесь же ему скоро должны провести операцию по замене пищевода.

Максим стал инвалидом, семья весь год находится в стрессе, несет огромные траты. Родные мальчика сразу поняли: он выпил раствор каустической соды. Врачи подтвердили, что это был химический ожог пищевода и тела желудка щелочью. Но сотрудники сада отпираются, мол, никакого опасного вещества не было, а был обычный туалетный «Утенок».

Во-первых, «Утенок» — это густой гель, его с водой никогда не перепутаешь, — говорит Наталья Топорищева. – Максим такой флакон и в руки не стал бы брать. Он воспитанный, осторожный ребенок. Здесь именно каустик был, который развели для мойки раковин. Он прозрачный, легко можно перепутать с водой. Такие токсичные вещества нельзя приносить в детское учреждение и уж тем более — оставлять в доступном для ребятишек месте.

По словам Натальи, времени прошло немало, но никто серьезно так и не наказан. Извинилась перед ней за недогляд только воспитатель. После обращения матери в управление образования заведующей объявили выговор. А она, в свою очередь, оформила дисциплинарное взыскание своим работникам.

До суда уголовное дело, возбужденное по статье 141, ч 1 УК РК «Ненадлежащее исполнение обязанностей по обеспечению жизни и здоровья детей», до сих пор не дошло.

Как пояснили собкору Ratel в пресс-службе ДП СКО, следствие приостановлено, полицейские ждут заключения судебно-медицинской экспертизы, которая и определит окончательно тяжесть вреда, причиненного здоровью ребенка. Такое заключение будет дано уже после операции в столице.

Тем временем в департаменте санитарно-эпидемиологического контроля СКО сообщили, что в рамках досудебного расследования по факту получения воспитанником ясли-сада «Бөбекжан» химического ожога пищевода их коллегами из Есильского района была открыта внеплановая проверка. В дошкольном учреждении были отобраны пробы дезинфицирующих средств и проверены способы их хранения.

«Также были проведены микробиологические исследования воды, смывов, продуктов питания, — указано в ответе на запрос Ratel. — Согласно результатам лабораторных исследований (смывов), были выявлены несоответствующие пробы (кишечная палочка). За несоблюдение правил мытья посуды и кухонного инвентаря руководитель ясли-сада привлечен к административной ответственности по статье 425 ч.1 и оштрафован на 638 940 тенге (230 МРП)».

В департаменте пояснили, что в ходе проверки по дезинфицирующим средствам нарушений не выявили. Но, думается, это еще ни о чем не говорит. Времена, когда сотрудники СЭС могли появиться на объекте внезапно, давно канули в Лету. Сейчас они о каждом своем визите обязаны заранее предупреждать, даже в экстренных случаях получать разрешение. Времени, чтобы подготовиться к их визиту предостаточно.

По особому (плановому) порядку проверять объекты дошкольного образования органы санэпидконтроля могут только один раз в полгода.

К слову, частные детские сады с 2019 года планово вообще не проверяют, мораторий продлится по 2022 год включительно. Специалисты в неофициальных беседах давно говорят, что ограничение доступа на объекты значительно осложняет контроль за соблюдением саннорм и может иметь негативные последствия.

Фото из семейного архива Бардиных.