Главная > Новости > В стране > На севере Казахстана села остались без интернета и сотовой связи

На севере Казахстана села остались без интернета и сотовой связи

В Северо-Казахстанской области сельчане вынуждены жить без связи и Интернета, передает IaNews.kz.

В селе Каратал дети не могут делать уроки, а взрослые − вызвать скорую. Чтобы сделать обыкновенный телефонный звонок, сельчане вынуждены отъезжать на несколько километров от поселка.

«Раньше мы хотя бы могли звонить по мобильному. Теперь вообще ни одна связь не ловит. Приходится ездить в район, чтобы отправить задания детей. Пока было тепло дети сидели на крышах. Студентов пришлось отправить в город. Потому что зум даже не открывается тут. Мы днем и ночью трудимся тут в сараях, чтобы платить за это. И все из-за того, что нет Интернета», − рассказала жительница села Каратал Елена.

Ситуацию прокомментировал заместитель акима Есильского района СКО Канат Едресов.

«В селе Каратал сейчас имеется связь, но дело в том, что там связь Beeline. Скорость Интернета − до 0,1 мегабита. Не во всех населенных пунктах есть возможность увеличить качество и скорость интернет-соединения. Интернет есть, но не тянет. В 2021 году Казахтелеком обещает решить эту проблему, усилить интернета. Приоритет будет отдаваться населенным пунктам, где проживают больше 250 человек. Нас заверили, что это будет в начале года», − отметил Канат Едресов.