Главная > Новости > В стране > На севере Казахстана уже началась уборочная кампания

На севере Казахстана уже началась уборочная кампания

Уборка в отдельных агроформированиях Северо-Казахстанской области уже началась. Зерновых и зернобобовых намолотили 19,9 тысячи тонн при урожайности 24,7 ц/га убрали треть озимых культур, передает IaNews.kz.

Руководитель управления сельского хозяйства и земельных отношений Ерболат Бекшенов на заседании акимата сообщил, что 53% посевов зерновых культур находятся в хорошем состоянии и 47% — в удовлетворительном. Сельхозтоваропроизводители провели комплекс агротехнологических мероприятий, чтобы получить хороший урожай. Внесли 94 тысячи тонн минеральных удобрений, вовремя провели химобработку на площади 3,5 млн га.

«В 2020 году в уборочной кампании примут участие 7,5 тысячи зерноуборочных комбайнов, в том числе 3,3 тысячи высокопроизводительных, 5 тысяч жаток, в том числе 1,4 тысячи широкозахватных, 5,2 тысячи грузовых автомобилей. За семь месяцев аграрии дополнительно закупили 1334 единицы новой техники на общую сумму 31,5 млрд тенге, в том числе 99 зерноуборочных комбайнов. Готовность техники к уборочным работам составляет 93%», — проинформировал Бекшенов.

Потребность в дизельном топливе его на осенне-полевые работы составляет 75,1 тысячи тонн. Конечная цена поставки дизтоплива для агроформирований на июль составляет 172 тенге за литр. Ерболат Бекшенов отметил, что необходимо принять меры по своевременному заключению договоров и оплате за выделенное топливо.

«Проблем с топливом у сельхозтоваропроизводителей не должно быть — это даст возможность поддерживать высокие темпы работ и своевременно завершить полевые работы», — сказал он.

Отмечается, для приемки и хранения зерна нового урожая подготовили зернохранилища с общим объемом 6,6 млн тонн, а приступить к массовой уборочной кампании в регионе планируют 20 августа.