Главная > Регионы > Алматы > На территории Алматы всего зафиксировано 20 очагов инфекции коронавируса

На территории Алматы всего зафиксировано 20 очагов инфекции коронавируса

По состоянию на 26 марта в Алматы взяты под карантинирование 20 подъездов и частных очагов коронавируса, передает IaNews.kz.

Как сообщает департамент Комитета контроля качества товаров и услуг Алматы, в этот период в подъезде вводится усиленный дезинфекционный режим, ограничение движения и посещений жителями других домов.

По окончании срока режим карантина будет снят.

На сегодня на территории Алматы — 20 очагов коронавирусной инфекции.

В Ауэзовском районе — 2 очага заражения расположен по адресу мкр. Жетысу-2, 70а; мкр. Мамыр-4, 313.

В Алатауском районе — 3 очага заражения расположен по адресу мкр. Заря-Востока, ул. Сары-ой, 234; мкр. Аккент, 7; мкр. Акбулак, 9.

В Алмалинском районе — 3 очага по адресам ул. Желтоксан, 125; ул. Жарокова, 16; ул. Жарокова, 7.

В Медеуском районе — 4 очага по адресам ул. Зенкова, 59; ул. Достык, 162; ул. Гоголя, 75; ул. Кунаева, 62.

В Жетысуском районе — 2 очага по ул. Енликгул, 34а; Волочаевская, 51.

В Турксибском районе зарегистрировано 5 очагов по следующим адресам — мкр. Алтай-1, 8; мкр. Жас канат, 86; ул. Майлина, 77; ул. Спасская, 63; мкр. Жулдыз-2, 45.

В Бостандыкском районе — 1 очаг по адресу: ул. Тургут-Озала, 242.

Вместе с тем, следует отметить, что с зоны очага по адресу: ул. Зенкова, 59 будут сняты ограничительные меры в 00:00 часов 27 марта т.г. Ранее сообщалось, что жительница города Алматы вылечилась от коронавирусной инфекции. В течение 14 дней данный пациент будет находиться на домашнем карантине, состояние будет мониториться медицинскими сотрудниками.

Власти города призывают горожан соблюдать режим карантина, избегать посещения и ограничить передвижение внутри карантинной зоны, соблюдать меры личной гигиены, ограничить контакт с родственниками, друзьями и коллегами и т.д. Цель — снизить риски заражения коронавирусной инфекцией самого лица, инфицирования родных, близких и окружающих. Акиматом города, медицинскими службами и службами санитарно-эпидемиологического контроля принимаются усиленные меры по локализации и предотвращению его экспорта за пределы зоны очага.