Главная > Новости > В мире > На Всемирных Играх Кочевников не смогли найти сборную Казахстана…

На Всемирных Играх Кочевников не смогли найти сборную Казахстана…

Организаторы III Всемирных игр кочевников не могли найти сборную Казахстана по кокпару, сообщили IaNews.kz в пресс-службе Госагентства по делам молодежи, физкультуры и спорта КР.

В ведомстве рассказали, что у казахстанцев была запланирована игра со сборной Красноярского края России. Матч должен был состояться несколько часов назад, но игроки казахстанской сборной не появились.

Как пояснил изданию Baq.kz президент Федерации Kokpar в Казахстане Ерлен Оспанов, наша сборная не участвует в соревнованиях по кокпару на III Nomad Games.

«Национальная сборная прибыла для участия в соревнованиях, и мы прошли мандатную комиссию, но, как известно сегодня, игры не проводятся в соответствии с международными правилами», — сказал Эрлен Оспанов. В связи с тем, что международный конкурс не соответствовал правилам кокпара, одобренным Международной ассоциацией традиционных игр тюркских народов, было принято решение выйти из соревнования.

В турнире принимают участие также спортсмены из Кыргызстана.

World Nomad Games — одно из крупнейших событий в истории этнографии. Игры проводятся раз в два года. В этом году в соревнованиях примут участие спортсмены из примерно 80 стран.

2 сентября в в городе Чолпон-Ата Кыргызской Республики прошла торжественная церемония открытия III Всемирных игр кочевников. Казахстан вошел в тройку крупнейших участников Игр.