Главная > Новости > В стране > Нацбанк Казахстана назвал причины ослабления национальной валюты

Нацбанк Казахстана назвал причины ослабления национальной валюты

Негативное влияние на курс тенге, по мнению Нацбанка, оказали повышенный спрос на доллары и заявления отдельных экспертов, подогревающих девальвационные ожидания, сообщает iaNews.kz.


На 2,6% ослаб курс тенге по отношению к доллару с 21 августа по 6 сентября. Как пояснили в Национальном банке РК, такая ситуация сложилась на фоне превышения спроса на иностранную валюту над ее предложением со стороны банков, компаний и населения.

— В условиях свободно плавающего курса тенге и минимизации участия Национального Банка на валютных торгах такая ситуация приводит к автоматическому ослаблению курса. Несмотря на стабильные фундаментальные факторы, определяющие курс национальной валюты в среднесрочной перспективе, как цены на нефть и курсы валют в странах торговых партнерах, негативное влияние оказали девальвационные ожидания, спровоцированные и подогреваемые заявлениями отдельных экспертов, — отмечает финрегулятор.

Кроме того, в условиях отсутствия достаточного предложения иностранной валюты Нацбанк выступил ее продавцом и провел интервенции.

— В августе объем нетто-интервенций Национального Банка составил 70 млн долларов. В первой неделе сентября Национальный Банк также проводил интервенции по продаже иностранной валюты. Данные по итогам месяца будут опубликованы в начале октября, — отчитался центральный банк страны.

По данным Нацбанка 5-6 сентября ситуация стабилизировалась.

— По нашим прогнозам, курс тенге к доллару будет сохраняться на текущих уровнях, если цены на нефть не снизятся ниже 50 долларов за баррель, а курс российского рубля не превысит 59-60 рублей за доллар. Более того, текущий уровень обменного курса является недооцененным по отношению к рублю, что создает предпосылки для его коррекции, — заключили в Национальном банке РК.