29 августа 2021 года – день общенационального траура в Республике Казахстан
Пятница, 26 апреля, 2024
Мы в соцсетях:
Главная > Без рубрики > Нацбанк намерен повысить предсказуемость изменения курса тенге в 2019 году

Нацбанк намерен повысить предсказуемость изменения курса тенге в 2019 году

Нацбанк Казахстана разработал соглашение о координации мер макроэкономической политики на 2019 год, предусматривающее 10 основных задач, сообщает iaNews.kz со ссылкой на InformБЮРО.

Премьер-министр РК Аскар Мамин и председатель Нацбанка Ерболат Досаев подписали соглашение о координации мер макроэкономической политики на 2019 год, сообщает пресс-служба финрегулятора.

Соглашение устанавливает принципы и основные направления совместной деятельности Правительства и Нацбанка по обеспечению устойчивого роста экономики и поддержанию стабильного уровня цен, сообщил председатель Нацбанка Казахстана Ерболат Досаев на заседании Правительства.

Соглашением определены 10 основных задач.

«Для реализации задачи по проведению эффективной денежно-кредитной политики и мер по контролю за инфляцией Нацбанк Казахстана сохранит режим инфляционного таргетирования с акцентом на поддержание низкой инфляции, а также устойчивости экономического развития страны и роста уровня жизни населения», – отметил Ерболат Досаев.

Он добавил, что предлагается сохранить коридор инфляции 4-6% до 2021 года, а с 2022 года снизить его до 3-5% и поддерживать в долгосрочной перспективе. Национальный банк будет стремиться поддерживать уровень базовой ставки, положительной в реальном выражении в пределах 3-3,5%. Если риски выхода инфляции за пределы установленного целевого коридора усилятся, денежно-кредитную политику могут ужесточить, отметил Ерболат Досаев.

Нацбанк также намерен обеспечить стабильность валютного рынка.

«Национальный банк Казахстана ставит перед собой задачу по повышению предсказуемости динамики курса тенге. При сохранении политики невмешательства в валютные торги Национальный банк Казахстана оставляет за собой право проведения сглаживающих интервенций», – сообщил Ерболат Досаев.

Он подчеркнул, что регулярность и прозрачность информации о планируемых операциях по покупке или продаже иностранной валюты придадут стабильность валютному рынку.

Глава Нацбанка рассказал, что для реализации задачи по доступности фондирования экономики особое внимание уделят развитию рынка институциональных инвесторов, срочных и сберегательных депозитов.

По его словам, будет проведена работа по включению государственных ценных бумаг в международные глобальные индексы развивающихся стран, что позволит привлечь приток иностранных инвестиций и снизить стоимость заимствования.

Также председатель Нацбанка отметил, что основная роль в реализации программ финансовой поддержки развития экономики принадлежит Правительству. Национальный банк Казахстана сосредоточится на реализации трёх программ.

«По программе «7-20-25″ Национальный банк продолжит финансирование программы на ранее утверждённых условиях. Предлагается предоставить заёмщикам возможность первоначального взноса свыше 20% и расширить число банков-участников программы», – сказал Ерболат Досаев.

Освоение банками долгосрочной ликвидности в объёме 600 млрд тенге позволит обеспечить кредитование приоритетных проектов экономики. На текущий момент 9 банков участвуют в программе кредитования, выкуплены облигации трёх банков на сумму 112,7 млрд тенге.

Глава Нацбанка добавил, что на реализацию программы кредитования покупателей отечественного автотранспорта финрегулятор направит до 100 млрд тенге в течение пяти лет. 20 млрд тенге выделят в 2019 году.

Также Ерболат Досаев рассказал о поставленной задаче по оздоровлению предприятий реального сектора.

«Мы продолжим работу по укреплению банковской системы в рамках обеспечения стабильности финансовой системы. Важным станет полноценная реализация Национальным банком функции кредитора последней инстанции. Реализация риск-ориентированного надзора будет зависеть, в том числе, от планируемого проведения оценки качества активов», – сказал Ерболат Досаев.

Соглашение Нацбанка также предусматривает меры по защите прав потребителей финансовых услуг и повышению их финансовой грамотности.

«На фоне усиления рисков для населения в области потребительского кредитования будут рассмотрены предложения по регулированию небанковских кредитных организаций, компаний онлайн-кредитования, ломбардов. Будут усилены требования по прозрачности условий договоров, а также по защите прав потребителей, особенно социально уязвимых слоёв населения», – заключил Ерболат Досаев.

Для реализации вышеперечисленных мер Нацбанк выйдет с предложением в Правительство внести законодательные изменения, в том числе предусматривающие расширение мандата Национального банка.