Главная > Новости > В стране > Национальную перепись населения Казахстана хотят перенести на 2020 год

Национальную перепись населения Казахстана хотят перенести на 2020 год

 Национальную перепись населения Казахстана хотят перенести на 2020 год, передает IaNews.kz.

«Провести национальную перепись населения Республики Казахстан в период с 5 февраля по 5 марта 2020 года», — говорится в проекте постановления правительства.

Министерству национальной экономики в соответствии с документом планируют поручить создать специальную комиссию для решения организационных и инструктивных вопросов, связанных с подготовкой и проведением национальной переписи, возложив на нее координацию деятельности центральных и местных исполнительных органов.

«В рамках выделенных средств из республиканского (согласно закону Республики Казахстан от 30 ноября 2018 года «О республиканском бюджете на 2019-2021 годы» по программе 081 «Обеспечение представления статистической информации» выделено – 8 841 371 тысяч тенге, в том числе: по подпрограмме 102 «Проведение национальной переписи населения РК» – 6 426 152 тысяч тенге) и местного бюджетов», — уточнил в пояснительной записке к документу министр национальной экономики Тимур Сулейменов.

Он отметил, что принятие проекта позволит обеспечить проведение переписи населения в сроки, приуроченные к очередному раунду мировых переписей, своевременно и качественно обеспечить уполномоченному органу в области государственной статистики реализацию программ национальных переписей.

«Целью принятия проекта является сбор демографических, экономических и социальных данных, характеризующих каждого жителя страны по состоянию на определенный момент времени получаемых на основе индивидуального опроса. Итоги проведенной национальной переписи станут основой для создания целостной системы баз статистических данных в части характеристики населения, основой для построения других информационных систем и обследований. Данные проведенной национальной переписи также будут использоваться для актуализации статис ических регистров населения и жилья, уточнения данных текущей численности населения, демографических и других расчетов», — добавил Т. Сулейменов.

Проект постановления вынесен на публичное обсуждение до 19 февраля.

Напомним, 5 сентября 2018 года министр Т. Сулейменов сообщил, что перепись населения планируется в Казахстане в 2019 году, и на ее проведение из республиканского бюджета планируется выделить Т8,8 млрд. Также он отметил, что речь идет о всеобщей национальной переписи, проводимой раз в 10 лет.

19 ноября МИА КазТАГ сообщало, что перепись населения планируют провести в период с 16 октября по 14 ноября 2019 года. Соответствующий проект постановления кабмина был вынесен тогда на публичное обсуждение.