Главная > Новости > В мире > Находки в Сибирской пещере пролили свет на загадки древнего человека

Находки в Сибирской пещере пролили свет на загадки древнего человека

Используя современные передовые методики для определения возраста фрагментов костей, зубов и артефактов, обнаруженных в Сибирской пещере, учёные пришли к иной трактовке существования таинственного вымершего человеческого вида – который, возможно, был более развитым, чем считалось ранее, передаёт iaNews.kz со ссылкой на Reuters.

Благодаря опубликованным на днях результатам исследования выяснились пока только некоторые детали, связанные с видом так называемых «денисовцев», известных науке лишь по фрагментарным артефактам из Денисовой пещеры в предгорьях Алтая. Во многом оставаясь загадкой, этот вид древних людей заодно оставил след в генетике Homo sapiens, особенно среди коренных народов Папуа-Новой Гвинеи и Австралии, которые сохраняют небольшой, но значительный процент «денисовской» ДНК – что свидетельствует о прошлом скрещивании между видами.

Согласно новому исследованию окаменелостей и следов ДНК, денисовцы обитали в пещере от 200 000 до 50 000 лет назад, а присутствие неандертальцев, тесно связанных с вымершим видом, приходится на период между 200 000 и 80 000 лет назад. Каменные орудия указывают на то, что оба вида (или по крайней мере один из них) впервые облюбовали пещеру 300 000 лет назад.

В прошлом году исследователями был описан фрагмент кости девочки по прозвищу «Денни», мать которой принадлежала к неандертальцам, а отец – к денисовцам. Очередное исследование показало, что девочка жила 100 000 лет назад. Также был установлен «возраст» подвесок, изготовленных из фрагментов костей и зубов животных: 43 000 – 49 000 лет. Предполагая некоторую интеллектуальную утончённость, возможно, они являются произведением рук денисовцев.

Согласно научным данным, наш вид возник в Африке примерно 300 000 лет назад, позже распространившись по всему миру. Нет, однако, никаких доказательств того, что Homo sapiens достиг Денисовой пещеры именно в тот момент, когда данные предметы были сделаны.

Пока строение денисовца изучено только по трём зубам и одной пальцевой кости – потому находки новых окаменелостей были бы особенно ценны в целях установления внешнего облика вида. Довольно плотные зубы – вот что пока известно в этом плане геохронологам.

«Их ДНК у современных австралийских аборигенов и жителей Новой Гвинеи позволяет предположить, что они, возможно, были довольно широко распространены в Азии – а может быть, даже в Юго-Восточной Азии, но следует найти твёрдые доказательства их присутствия в этих регионах, чтобы конкретизировать полную историю денисовцев»,- таково мнение специалистов.