Главная > Новости > В стране > Население Нур-Султана превысило 1 100 000 жителей

Население Нур-Султана превысило 1 100 000 жителей

Население столицы Казахстана превысило 1,1 миллиона жителей. Об этом сообщил аким Нур-Султана Алтай Кульгинов, передаёт IaNews.kz.

«У нас количество частных детских садов растет, потому что это очень чувствительный сектор экономики – 213 частных детских садов, 13 частных школ на 22 590 мест. Частные поликлиники тоже развиваются. Поскольку у нас нагрузка на социальную инфраструктуру растет с учетом того, что количество жителей растет – количество жителей уже 1,1 миллиона. Это говорит о том, что хороший рынок появляется, это возможность для МСБ и его роста», — сказал Кульгинов, выступая на VI ежегодной конференции предпринимателей в Нур-Султане.

По словам акима столицы, в структуре валового регионального продукта Нур-Султана малый и средний бизнес занимает 58,8%.

«Это очень хороший показатель. Поддержка государства налицо, активность бизнеса развивается. За последние 10 лет количество субъектов МСБ в столице увеличилось более чем в пять раз – с 25 тысяч до 130 тысяч, и в этом секторе работает 67% экономически активных горожан. Это 360 тысяч человек. Объем выпуска продукции МСБ также растет – с 800 миллиардов тенге в 2009 году до 5 триллионов тенге по итогам прошлого года. На долю частного сектора приходится 90% инвестиций», — добавил Алтай Кульгинов.

Кроме того, акимат города занимается расширением территории СЭЗ с целью создания дополнительных возможностей для бизнеса. Вместе с тем планируется создать второй индустриальный парк в виду того, что ИП №1 заполнен почти на 100%.

«Индустриальный парк №1 хорошо работает, но он практически заполнен – на 97%. Теперь мы вместе с палатой «Атамекен» проработали вопрос так, что расширяем, то есть создаем новый индустриальный парк №2 на 400 гектаров. Землю определили, постановление уже вышло, теперь мы готовим документы на инженерную инфраструктуру», — заключил Кульгинов.