Главная > Новости > В мире > Назарбаев отправил телеграмму соболезнования Джоржу Бушу-младшему

Назарбаев отправил телеграмму соболезнования Джоржу Бушу-младшему

Глава государства с глубокой скорбью воспринял известие о кончине 41-го президента Соединенных Штатов Америки Джорджа Герберта Уокера Буша,передает IaNews.kz со ссылкой на Акорду.

«Ваш отец был истинным патриотом своей страны и достойно служил ради процветания Америки. Он оставил неизгладимый след в мировой истории как выдающийся государственный деятель, внесший большой вклад в дело окончания холодной войны и сохранения глобальной безопасности», — написал президент РК.

Он отметил, что народ Казахстана всегда будет помнить Джорджа Буша как мудрого политика, который приложил значительные усилия для установления и укрепления двусторонних дружеских отношений. Он был одним из первых лидеров, признавшим независимость Казахстана.

«Мы с Джорджем Бушем были добрыми друзьями и часто встречались. Я всегда с теплотой вспоминаю оказанное мне гостеприимство в Техасской резиденции, и особенно в родовом имении в Кеннебанкпорте в 2006 году. От имени народа Казахстана и от себя лично выражаю соболезнования Вам и всему американскому народу»,- сказано в телеграмме.

Напомним, бывший президент США Джордж Буш-старший умер в возрасте 94 лет. О том, как он стал главой Соединенных Штатов Америки, можно прочесть здесь.