Главная > Новости > В стране > Назарбаев ответил тем, кто говорит государству «Дай!»

Назарбаев ответил тем, кто говорит государству «Дай!»

На расширенном заседании политического совета партии Nur Otan Елбасы, председатель партии Нурсултан Назарбаев высказался по поводу общественных притязаний к государству, передает IaNews.kz.

— Знаете, в советское время выйти к людям, выступать руководителям было оскорбительно и не положено. В первые годы нашей независимости, иногда в фильмах показывают, мне пришлось каждый день сотни выступлений делать. Тысячи поездок по стране, ничего нет потому что. Работы нет, зарплат нет, в магазинах прилавки пустые и все говорили — «Дай». Откуда дать, если у государства нет, — сказал он.

При этом Назарбаев указал, что население до сих пор не отказалось от лозунгов тридцатилетней давности.

— И сейчас поднимают лозунги тридцатилетней давности: «Мне дай, у меня много детей», «У меня мало заработной платы, дай». Так о чем ты думал? Это же твои проблемы. Ты же с государством не советовался когда-то. Государство решает свои задачи и дает. Нет — давай еще, — отметил Елбасы.

В то же время он напомнил об опыте Казахстана, который вернул из-за рубежа оралманов.

— Мы вернули 1 млн оралманов. Создали им рабочие места. Ни одна страна так не делала. Нужно работать, если не будешь работать, то ничего не будет, — считает председатель партии.