Главная > Новости > В мире > Назарбаев призвал мировое сообщество ликвидировать испытательные полигоны

Назарбаев призвал мировое сообщество ликвидировать испытательные полигоны

Нурсултан Назарбаев призвал мировое сообщество отказаться от ядерного оружия, а государства, имеющие испытательные полигоны – ликвидировать инфраструктуру. Обращение прозвучало во время церемонии присуждения премии за мир без ядерного оружия и глобальную безопасность, передает IaNews.kz.

— Предлагаю государствам, на территории которых расположены испытательные полигоны, ликвидировать инфраструктуру этих полигонов, У Казахстана есть опыт, он есть и у РФ, и США, готовы им поделиться, — сказал Назарбаев.

Он также обратил внимание на необходимость пересмотра архаичной концепции стратегической стабильности на основе ядерного оружия и выстраивании новой системы контроля над ядерным вооружением.

— В итоге важно выйти на переговоры по выработке всеобщего договора о сокращении ядерных вооружений (…) Крайне актуальным является вопрос о внедрении эффективной системы юридически обязательных негативных гарантий безопасности со стороны ядерных держав. Гарантии безопасности должны быть предоставлены государствам, добровольно отказавшимся от ядерного оружия, а также имеющим безъядерный статус. Без этой меры ждать прекращения попыток обрести ядерное оружие, а пороговых государств сегодня около 20, будет как минимум наивно, — добавил Первый президент Казахстана.

Он убежден: результат будет лишь тогда, когда руководители ведущих ядерных держав сядут за стол переговоров, задумавшись о будущем планеты.

— Я выступил с официальным предложением встретиться в нашей столице основным игрокам в этом деле — руководителям США, РФ, Китая и других ядерных держав — и договариваться, — сообщил Назарбаев.

Он отметил, что главы крупнейших государств всегда брали на себя ответственность за завтрашний день человечества.

— Сейчас такое время: сесть, договориться, потому что все конфликты заканчиваются переговорами, — заключил он.

По данным Назарбаева, в Глобальном индексе миролюбия Казахстана занимает первое место на пространстве СНГ и 64-е (из 163) в мире.