Главная > Без рубрики > Назначение полиса Каско и факторы, влияющие на его стоимость

Назначение полиса Каско и факторы, влияющие на его стоимость

Став владельцем нового автомобиля, не забудьте застраховать его от повреждений и угона. С этой целью вы можете купить полис Каско, например. Страховка покроет убытки, понесенные вследствие аварии, повреждения транспортного средства злоумышленниками или самим водителем. А если вы приобрели авто в кредит, то, купив полис, получите возможность снизить процентную ставку. Это прекрасный способ сэкономить, одновременно защитив себя от превратностей судьбы.

ЧЕМ ОПРЕДЕЛЯЕТСЯ СТОИМОСТЬ ПОЛИСА КАСКО

На специализированном рынке работает множество компаний, занимающихся страхованием транспортных средств. Они предлагают клиентам разные виды услуг и условия сотрудничества, ведут разную ценовую политику. Если вы выбрали Каско, стоимость полиса будет зависеть от следующих факторов:
1. Год выпуска и пробег автомобиля.
2. Стоимость запчастей, устанавливаемых на машину, цена ее обслуживания и ремонта.
3. Мощность двигателя транспортного средства.
4. Тип охранного устройства, выбранного автовладельцем.
5. Информация обо всех водителях, которые будут пользоваться машиной. Речь идет об их возрасте и стаже вождения, о страховых историях и т.д.
6. Статистика угонов автомобилей рассматриваемой марки и модели в регионе, где вы проживаете.
7. Условия парковки транспортного средства. Специалисты обязательно поинтересуются, где вы оставляете машину на ночь – на охраняемой парковке, в гараже или просто на улице.
8. Уникальные особенности авто (например, правостороннее расположение руля).
9. Необходимость предоставления клиенту дополнительных услуг. К ним относятся: эвакуация транспортного средства, выезд аварийного комиссара и многое другое.
Чтобы уменьшить стоимость полиса, вы можете оформить франшизу. Она бывает условной и безусловной. В первом случае, если размер ущерба меньше размера франшизы, автовладелец ничего не получает, а если больше – все издержки покрываются сполна. Во втором случае – страховые выплаты уменьшаются независимо от величины ущерба.

КАК РАБОТАЕТ СТРАХОВОЙ ПОЛИС КАСКО

Возмещение ущерба по Каско осуществляется одним из двух способов:
1. Компания направляет клиента на СТО, с которой у нее заключен договор, и оплачивает ремонт автомобиля. Клиент в этом случае не получает деньги на руки – машина поступает в его распоряжение сразу после ремонта.
2. Клиент получает денежную выплату, размер которой определяется в ходе экспертизы, проводимой сотрудником страховой компании или независимым экспертом. В данном случае клиента могут попросить предъявить счет, выставленный ему автосервисом, специалисты которого занимались ремонтом транспортного средства.
Выбрать подходящий вариант необходимо еще на этапе заключения договора. Согласуйте его с сотрудником страховой компании, чтобы он мог внести данную информацию в полис.