Главная > Новости > В стране > Названы сроки создания университета спорта в Казахстане

Названы сроки создания университета спорта в Казахстане

Председатель Комитета по делам спорта и физической культуры МКС РК Серик Сапиев рассказал о работе по созданию университета спорта в стране, сообщает IaNews.kz.

Рассказывая на пресс-конференции в велотреке «Сарыарка» о проблемах психологической подготовки казахстанских спортсменов Серик Сапиев сообщил о создании спорта в стране.

«В будущем планируется создание университета спорта в нашей стране. И там будут факультеты, различные направления, связанные с подготовкой спортсменов во всех сферах. Университет спорта должен закрыть все эти проблемы», — сказал Сапиев

Кроме того, председатель Комитета по делам спорта и физической культуры  также озвучил, на каком этапе ведется данная работа.

«Мы разрабатываем технико-экономическое обоснование и проходим процедуры согласования с другими государственными органами. Поэтому вопрос пока открыт, мы все это уже разработали, вносим предложения. Вопрос решается. Это ближайшие год – четыре», — отметил спикер.

Напомним, о планах по созданию специализированного университета спорта для подготовки спортсменов высшей категории было объявлено в октябре 2017 года. Ожидается, что студентов будут готовить по таким специальностям, как спортивная медицина, спортивный менеджмент и другое.