Главная > Новости > В мире > «Не начал никаких войн» — Трамп

«Не начал никаких войн» — Трамп

Президент США Дональд Трамп опубликовал свое последнее обращение на занимаемом посту. 20 января он сложил с себя полномочия и на его место пришел избранный президент Джо Байден, сообщает IaNews.kz со ссылкой на nur.kz.

По словам Трампа, в начале своего срока перед ним, его администрацией и всей Америкой была поставлена цель восстановить страну и ее дух, а также священный принцип ответственности власти перед народом. В своей прощальной речи глава государства заявляет, что этого не просто удалось достичь — удалось сделать даже больше, и он горд этими достижениями, пишет РИА Новости.

«Мы сделали то, что пришли сделать, и еще намного больше»

— сказал лидер.

Также Трамп в своей 19-минутной речи подчеркнул, что стал «первым президентом за десятилетия, который не начал никаких новых войн». Уходя со своего поста, президент уверен, что его администрация «восстановила силу» Соединенных Штатов и «американское лидерство за рубежом».

«Мы вдохнули новую жизнь в наши союзы (с другими государствами. — прим. ред.) и сплотили другие страны мира, чтобы выступить против Китая как никогда ранее»

— отметил глава государства.

Он также указал, что самая большая опасность для Штатов — потеря уверенности в себе и в своем «национальном величии».

«Америка — это не скромная страна нерешительных людей, которых надо прятать и защищать от тех, с кем мы не согласны»

— заявил Трамп.

Также он сказал, что молится за успех новой администрации в деле обеспечения безопасности и процветания Америки. Президент передал наилучшие пожелания новой администрации, а также пожелал им удачи в работе.

Лидер выразил уверенность в том, что для жителей и граждан США, а также их детей лучшие времена еще впереди.

«Сейчас, когда я готовлюсь передать власть новой администрации в полдень среды, я хочу, чтобы вы знали, что движение, которое мы начали, — это только начало»

— пообещал Трамп.

Напомним, что 14 января Палата представителей США объявила Трампу импичмент за подстрекательство к мятежу. Кроме того, перед своим уходом чета Трампов нарушила многолетние традиции Белого дома, не оставшись передать резиденцию своим преемникам.