Главная > Регионы > Не волнуйтесь: сено есть!

Не волнуйтесь: сено есть!

На севере Казахстана сильно подорожали корма. Если в прошлом году тюк сена весом 300 килограммов стоил 4 тысячи тенге, то теперь на личные подворья его продают по цене от 12 до 18 тысяч тенге! При этом местные власти твердят, что дефицита сена в регионе нет.

Первая половина лета действительно заставила аграриев поволноваться: из-за жары кормовые травы быстро ушли в колос. Но неделя долгожданных ливней ситуацию исправила, травы пошли в рост. Сейчас хозяйства области заготовили 467 тысяч тонн сена — это больше половины зимней потребности региона.

Реализация кормов уже ведется, и в дело вступили перекупщики. Цена на волне всеобщего ажиотажа выросла в несколько раз. Акиматам пришлось включать административный ресурс. Теперь крупные сельхозформирования привозят сено на специальные ярмарки и продают его по прошлогодним ценам в строго ограниченном количестве в одни руки.

— Перекупщики должны умерить свои аппетиты, — заявил аким области Кумар АКСАКАЛОВ. — Мы ярмарки проводим, чтобы показать и им, и населению, что цена может быть гораздо ниже!

Тонну сена на таких ярмарках можно купить по 15 тысяч тенге. Это в два раза дешевле, чем предлагают перекупщики.