Главная > Новости > В стране > Некоторые электронные учебники стали платными для казахстанских школьников

Некоторые электронные учебники стали платными для казахстанских школьников

Казахстанцы, имеющие детей-школьников, заметили, что с начала учебного года некоторые электронные учебники вдруг стали платными. Министр образования и науки РК Асхат Аймагамбетов пояснил, что есть две версии электронных учебников, и платно доступ предоставляется только к мультимедийному варианту, передает IaNews.kz.

По электронным учебникам было вопросов много, с издательствами у нас состоялась продуктивная дискуссия. Они согласились с предложениями, норма закреплена. Если говорить об обычных электронных версиях учебников, это такая же копия бумажного учебника. но в электронном варианте, то она бесплатная, доступна для скачивания. Издательства дали согласие, их можно скачать, — заверил министр.

В то же время, одно из издательств создало дополнительную, мультимедийную версию учебников Opiq. Аймагамбетов пояснил, что это не просто учебники, а целые онлайн платформы для обучения, где можно давать задания онлайн, даже оценки ставить, учебный материал в них снабжен мультимедиа, фото, видео. и они доступны у издательства по подписке. Но обычные электронные версии учебников доступны бесплатно.

Президент «Алматыкітап баспасы» Гаухар Саймасаева пояснила, почему родителей удивила платная подписка с 1 сентября на мультимедийный вариант учебников.

Была апробация 3 года совместно с Академией образования и МОН. В 4 четверти учебного года-2019/20, когда ушли в дистанционку, еще бесплатно было. Но мы — пионеры в создании таких платформ, это емкий проект, полноценный мультимедийный продукт, требующий людских вложений, поэтому принято решение, что с 1 сентября подписка платная. Предварительно с мая мы направили акимам областей обращения о том, что доступ платный. Работа по предзаявкам идет, — сказала Саймасаева.

Также она заверила, что бесплатные электронные, не мультимедийные версии бумажных учебников на сайте издательства доступны бесплатно для скачивания, ссылки были направлены в МОН.