Главная > Без рубрики > Неоднократно судимым осужденным в Караганде выдают спицы для вязания

Неоднократно судимым осужденным в Караганде выдают спицы для вязания

Сотрудники психологического обеспечения учреждения АК-159/17 ДУИС по Карагандинской области проводят необычную арт-терапию под названием «настоящие мужчины вяжут», сообщает iaNews.kz со ссылкой на ДУИС по Карагандинской области.

Учреждение АК-159/17 является учреждением чрезвычайной безопасности, то есть здесь содержаться осужденные, которые не раз совершали преступления и с большими сроками наказания.

В рамках дополнительных психологических занятий, психологи в течение месяца проводили необычную арт-терапию под названием «настоящие мужчины вяжут».

Для снятия стресса в местах лишения свободы, психологи предложили всем желающим рецидивистам начать вязать. В начале на предложения психологов откликнулось всего пару человек, которые умели вязать. Но позже к терапии присоединились еще несколько осужденных, впервые держащих в руках спицы. К концу арт-терапии собралось немало осужденных, желающих вязать, которых разделили на несколько групп.

«Это уже третий мой срок, осудили за убийство человека в алкогольном опьянении. Мне уже 42 года, жизнь прошла от срока к сроку. Когда в молодом возрасте совершаешь преступление, даже такое особо тяжкое, как убийство, кажется, так много времени ещё впереди, успею наверстать упущенное и моя жизнь для меня дороже всех других. Близких все меньше и своя семья уже не ждет, а главное – совесть за погубленные жизни гложет все больше и больше, потому что теперь понимаешь её ценность, но, к сожалению, вернуть время назад невозможно», — сообщил осужденный учреждения АК-159/17. — «Казалось, что это только женское занятие, а потом посмотрел, что ребята это делают с удовольствием, и что скрывать польза, конечно, есть. Проблема только в пряже, а так как данное учреждение является лечебным, то времени много, так сказать: «Было бы желание»»

«Основные плюсы этой методики — расслабление, снятие стресса, медитация и достижение красивого и полезного результата своей работы. Вязание можно сравнить с йогой. Руки заняты, голова свободна от лишних мыслей, сознание находится в стабильном состоянии равновесия. Это помогает уменьшить стресс, справиться с депрессией. Так же творческий процесс создания авторской вещи поднимает самооценку человека и дает заряд позитивной энергии», — сообщила психолог учреждения АК-159/17 Гульбаршын Смагулова.

Осужденные освоившие азы вязания, обеспечили себя теплыми шерстяными носками, а также порадовали своих родных, связав для них не сложные вещи: варежки, носки, шарфы и детские пинетки.