Главная > Новости > В стране > Неофициальным назвали в облздраве СКО портал coronavirus2020.kz

Неофициальным назвали в облздраве СКО портал coronavirus2020.kz

Неофициальным назвали в управлении здравоохранения Северо-Казахстанской области портал coronavirus2020.kz, передает IaNews.kz.

«Публикации вы берете с сайта coronavirus2020, не являющегося официальным порталом, мы за него ответственности не несем. Кто туда подает (данные — КазТАГ) – не знаю. Мы отвечаем за официальные информационные ресурсы, утвержденные министерством здравоохранения», — заявил заместитель руководителя управления здравоохранения СКО Нурлан Айманов на брифинге в четверг.

Так он высказался в ответ на просьбу журналистов рассказать о последнем случае смерти от коронавируса в регионе, где жертвой, согласно официальной информации на портале coronavirus2020.kz, стала женщина 1988 года рождения.

«Имеются официальные системы министерства здравоохранения, где регистрируется вся документация. Там зарегистрировано 25 случаев смерти от коронавируса в СКО. Я не знаю, откуда берется информация по поводу 1988 года, но среди умерших 25 пациентов 1988 года рождения нет», — заверил Айманов.

По информации вышеуказанного портала, смерть женщины зарегистрирована с период с 12 по 18 октября. Однако, по словам представителя облздрава, умершей пациентки такого возраста не было зарегистрировано ни в октябре, ни в сентябре, ни в августе.

«На всех заседаниях межведомственной комиссии присутствую я лично. Они проходят практически каждый день с участием курирующего заместителя акима области. На МВК (межведомственной комиссии – КазТАГ) о случае смерти женщины 1988 года в СКО речи не было», — заверил он.

Журналисты попросили рассказать, кто же тогда стал 25-й жертвой коронавируса в СКО, но Айманов сослался на кодекс «О здоровье народа и системе здравоохранения».

«Есть официальная статистика и документация. Я не знаю, кто выкладывал эту информацию, но мы отвечаем: умершей женщины 1988 года рождения у нас нет. Есть другие пациенты с другими годами рождения, но информацию по умершим, а также любым персональным данным, в том числе по диагнозу, мы не можем дать. Потому что нарушим статья 95 Кодекса «О здоровье». Можем предоставить эту информацию по запросу только законному представителю», — заявил Айманов.

Отметим, что информационный портал coronavirus2020.kz работает в Казахстане с начала пандемии в качестве официального источника информации министерства здравоохранения РК и других профильных ведомств, где ежедневно размещаются не только данные по заболеваемости, но и другой полезный для населения контент.

«Ситуация с коронавирусом официально», — гласит надпись на «шапке» портала.