Главная > Новость дня > Нет Равиля Хасановича? Трудно это осмыслить…

Нет Равиля Хасановича? Трудно это осмыслить…

— Тебе дать кабачков? – спросила меня через забор соседка по даче Тамара.
— Давай, если лишние! – ответила я.
Свои кабачки у меня, конечно, есть, но я найду, кому отдать! И подаёт мне Тамара… три огромных кабачка, каждый – как газовый баллон! Что с такими делать? Их каждый и за месяц не съешь!
— А я их в Ботанический сад отнесу! Зверушки обрадуются! – сказала я соседке.
— Ты знаешь, что Равиль Хасанович умер?
— Как умер? Ты с ума сошла? Равиль Хасанович?.. – и сердце моё оборвалось.
Да, Равиль Хасанович Рязапов в нашем городе Петропавловске – фигура значимая, живая легенда! Кто же не знает Равиля Хасановича? С младых ногтей, как говорится, и не одно поколение… Детьми приходят в его оранжерею впервые, молодыми людьми – делать селфи на фоне пальм и апельсиновых деревьев, пожилыми — приносят сюда раритеты для музея. И всегда, много десятилетий, нас встречал Равиль Хасанович Рязапов — красивый, молодой, щеголеватый, в своей ковбойской шляпе – надевал для антуража, и с обязательной улыбкой! Он не чурался сам лично провести экскурсию хоть для группы, хоть для одного человека по всем громадным помещениям, от него можно было узнать множество удивительных вещей. И вот ЕГО, который был всегда, НЕТ?..

Равиль Хасанович привык биться за свою оранжерею на протяжении многих десятков лет. Он привозил растения со всех континентов; искал резервы для расширения своего дела; выступал перед студентами и учащимися; завязывал связи среди чиновников; не раз закладывал собственную квартиру для оплаты за тепло, воду. Он на себе перетаскивал лебедей в мешках из парка, где они могли замёрзнуть – машины-то не было; рыскал по сёлам, отыскивая корма для животных своего зоопарка; отбивал всякую бюрократическую нечисть от посягательств на своё детище – оранжерею, которая со временем превратилась в лучший в Казахстане Ботанический сад!

Ну, кто из современников сделал для нашего города больше, чем Равиль Хасанович Рязапов? Его все знали и любили, восхищались его знаниями, самоотверженностью и преданностью своему делу! Сердце заходилось от его рассказов, когда приходилось выслушивать его судебную эпопею! Много, много было и остаётся охотников погреть руки около его дела, дела всей его жизни! Я иногда думала – если он и умрёт когда, то от разрыва сердца! И вот его, ещё такого сильного, болезнь свалила в два счёта! И нашего Равиля Хасановича Рязапова, заслуженного, награждённого всяческими регалиями, званиями и орденами, так любившего почёт, на другой же день завернули в клеёнку и живо-быстро закопали! Его – такого великого!?..

А всё инфляция… Инфляция ведь не только с деньгами бывает. Обесценились все понятия – честь, совесть, дружба, благородство, а теперь, с приходом вируса, и жизнь человеческая — людей стали закапывать без церемоний, как кошек… На днях у нас во дворе умерла старенькая соседка. Умерла не от Короны – от инсульта. Так же, без церемоний, в мешок её, и раз-раз – закопали на другой же день!

Нет Равиля Хасановича? Трудно это осмыслить… Счастливый человек, он нашёл себя в любимом деле, горел им, жил! Жил для людей! Как Данко, нёс свет своего сердца окружающим! Мы, знавшие его близко, удивлялись — он даже не имел никаких человеческих пороков!

Но что же будет с делом его жизни – Ботаническим садом, гордостью нашего города? Думаю то же, что бывает с делом рук и сердца людей-энтузиастов, то же, что было с делом рук и сердца его предшественника, агронома Осипова. Ведь в довоенные и послевоенные годы скверы и перрон Петропавловска были похожи на филиалы парков Версаля! Люди, ехавшие по транссибирской магистрали, ночь не спали, чтобы не пропустить, увидеть это чудо – перрон станции «Петропавловск»! Я и сама его помню.

Не стало Осипова, произошло чудо — громко заявил о себе его ученик Равиль Рязапов! Хоть он пошёл другим путём, дело великого энтузиаста Осипова было продолжено! А нам-то что остаётся? Опять надеяться на чудо? Ведь отец передал своё дело в руки сына-агронома? Но горит ли в его душе такой огонь, чтобы дело не пропало?.. И не задача ли всех нас – помочь ему?..

Неизвестно, останется ли Ботанический сад украшением города Петропавловска и всего Казахстана, но в истории города Равиль Хасанович Рязапов, несомненно, уже оставил навсегда одну из самых ярких страниц!