Главная > Регионы > «Ночь в музее» прошла в Петропавловске

«Ночь в музее» прошла в Петропавловске

Вечером 18 мая в областном историко-краеведческом музее прошла акция «Ночь в музее», передает iaNews.kz. 

Такой необычной акцией североказахстанские работники музея отметили Международный день музеев. Заместитель директора музея Еркен Шалкенов говорит, что тема акции «Легенды родной земли» выбрана не случайно.

«Сказания, предания и легенды эмоционально подвигают нас к изучению истории страны и своего края. Глава государства сказал, что необходимо менять общественное сознание и основой должно быть краеведение, знание истории своего края, страны, воспитание чувства патриотизма у подрастающего поколения. Мы, музейные работники, рады тому, что будет разработана программа «Туган жер», — сказал Еркен Шалкенов.

В фойе посетителей встретил Коркыт-ата, рассказывающий путешественникам легенду появления кобыза. Гостям музея вручали схему путешествия по всем 13 залам. В каждом из них был подготовлен интерактив. Посетителей познакомили с «Преданиями мудрого ворона», они разгадывали «Загадки раскопок», услышали рассказ о культе огня и постарались сами его добыть, совершили обряд «Прикосновение к таинству», смогли сделать аквагрим «Солярные знаки и петроглифы», узнали легенды старого города, военных лет.

Гостей научили играть в бес-асык, собирать алтыбакан. Желающие смогли отправиться на поиски «Золотого эшелона Колчака» и «Клада золотых монет», заказать художникам свой портрет и узнать родословную. Завершился маршрут «Колыбелью дружбы». Так же рассказали посетителям сказания разных этносов, проживающих в регионе.  Самых активных участников по окончанию акции ждали подарки.

В фондах областного историко-краеведческого музея хранится более 350 тысяч экспонатов. В залах представлено порядка 8 тысяч. По словам Еркена Шалкенова, музей не пустует. Среди посетителей порядка 60% — дети и молодежь.