Главная > Новости > В мире > Ночью в Москве прошли многочисленные стихийные акции протеста

Ночью в Москве прошли многочисленные стихийные акции протеста

После замены условного срока Алексею Навальному реальным лишением свободы в центре Москвы прошла стихийная акция протеста, сообщает IaNews.kz со ссылкой на  zakon.kz и МБХ медиа.

После объявления об организации протестов на Манежной площади были закрыты три центральные станции метро. Силовики старались не допускать больших скоплений людей. Протестующих били дубинками, задерживали и оттесняли во дворы и переулки. За весь день в Москве задержали больше 1100 человек.

Несколько шествий от Манежной площади

Сбор протестующих на Манежной площади объявил Telegram-канал «Штаб Навального в Москве». Силовики отреагировали моментально: площадь оцепили заборами, на нее стянулись сотни бойцов ОМОНа, полиции и Росгвардии. Патрульно-постовые службы вручную регулировали движение.

Из-за невозможности попасть на площадь, молодые люди собирались напротив нее. Правоохранители сначала в мегафон предупреждали о незаконности их акции. Когда уговоры оказались неубедительными, в ход пошли силовые аргументы.

Протестующие не стали подставляться под дубинки, а предпочли сбежать через бульвар во дворы. Совет не вступать в конфликт с силовиками участникам акции дали авторы канала «Штаба Навального в Москве». Последние, очевидно, рассчитывают на продолжительный протест — а для этого люди важны на свободе.

Не за Навального, но против несправедливости

К сожалению, события стали развиваться по белорусскому сценарию, — посетовала в разговоре с DW молодая участница протеста. — Надеюсь, что продолжительный и многочисленный протест поможет освободить Алексея.

Другой участник акции заявил, что не верит в способность мирного протеста повлиять на судьбу Алексея Навального.

Только давление международного сообщества поможет освободить Навального

— считает молодой человек.

Еще одна Полина, заявила, что не считает себя сторонницей Алексея Навального.

Я расхожусь с ним по многим позициям, — заявила девушка, — но то, что с ним делают, не может оставить равнодушным.

Любые более или менее большие группы людей силовики пытались разбить. По рации их начальникам поступали сообщения о скоплениях людей — на Петровке, Большой Дмитровке, в Дмитровском переулке — и туда тут же отправляли наряд. Один из самых жестоких разгонов оказался как раз в Дмитровском переулке. Там люди сцепились руками у дома, на что ОМОН отреагировал безжалостными ударами дубинок.

Хотя по всему центру протестующих было до нескольких тысяч, передвигались они в основном небольшими группами. В любой локации силовики значительно превосходили их по количеству, поэтому задержания давались им легко. Причем задерживали часто всех без разбора — даже журналистов.

Будут новые расследования и новые протесты

В совокупности, у Мосгорсуда и на вечерней акции, в Москве 2 февраля задержали более 1100 человек — это данные ОВД-Инфо. Координатор сети штабов Навального Леонид Волков в своем Telegram-канале заявил, что у его команды есть план на ближайшее будущее и анонсировал новые акции.

Мы будем наращивать давление — как изнутри страны, так и снаружи — чтобы добиться освобождения Алексея Навального и всех политических заключенных, — пишет Волков. — Будут выходить новые расследования. Будут проводиться новые мирные митинги и шествия. Будут достигаться новые победы на выборах.