Главная > Новости > В стране > Ношение медицинских масок не снижает уровень кислорода в крови – исследование

Ношение медицинских масок не снижает уровень кислорода в крови – исследование

Исследование подтвердило, что ношение медицинских масок не снижает уровень кислорода в крови, сообщает IaNews.kz со ссылкой на United Press International.

«Носить маску может быть не самым приятным занятием, но маски не лишают людей необходимого количества кислорода, показало исследование. Утверждения о том, что маски уменьшают поступление кислорода, вызывают «отравление углекислым газом» и ослабляют иммунную систему, получили распространение, отчасти благодаря социальным сетям. В то же время медицинские власти, включая Всемирную организацию здравоохранения и Американскую ассоциацию легких, сделали заявления, опровергающие эти мифы. Но мифы от этого не исчезли», — говорится в сообщении.

При этом отмечается, что проверить утверждения пользователей соцсетей решили ученые из университета Макмастер в Канаде.

«Исследователи из Университета Макмастер в Канаде решили проверить этот миф на практике: они дали 25 взрослым, средний возраст которых составил 76,5 лет, портативные пульсоксиметры для измерения уровня кислорода в крови во время ношения маски для лица, а также до и после. Исследователи не обнаружили никаких признаков гипоксии или пониженного содержания кислорода в крови. В среднем сатурация составляла 96,1% до того, как участники надевали маски, а затем немного повышалась, когда они были в масках и после того, как они их снимали — 96,5% и 96,3% соответственно», — отмечается в публикации.

По информации издания, результаты исследования были опубликованы в журнале Американской медицинской ассоциации.