Главная > Мультимедиа > Видео > Новая дорога лишила жителей одной из улиц Петропавловска подъездов к домам

Новая дорога лишила жителей одной из улиц Петропавловска подъездов к домам

Жители Петропавловска не рады новой дороге. Она соединила отдаленный район Береке с центром города, но лишила жителей улицы подъездов к их собственным домам, сообщает iaNews.kz со ссылкой на «Хабар 24». Привычный короткий путь домой для них сменился долгой дорогой через тротуары и заросли. Это улица Крепостная. Асфальт близок к совершенству, линия бордюров – идеально прямая, тротуар без единой ямы. Но что-то все же режет взгляд. Ряд бордюров не прерывается, будто это не жилая улица, а скоростная трасса.


Подъездные пути к 4-м частным и 2-м многоквартирным домам попросту ликвидированы подрядчиком.

Валентина Попивняк, жительница г. Петропавловска:

— Нет въезда. У нас был въезд во дор, была щебенка, сами покупали, все заложили. Вот приехали, все перерыли. Даже не разровняли. Щебенку всю собрали, сюда свалили всё. Несколько раз обращались в акимат, ЖКХ, чтобы нам сделали подъезд во двор. Потому что с той стороны у нас коммуникации, въезда нет, нельзя. Если будут делать с той стороны въезд, мы останемся без тепла и без воды. Вот эти самые 6 домов, выезд из которых, по планам земельных участков, предусмотрен на улицу Крепостную.

По словам жителей, в акимат и отдел ЖКХ они отправляли не одно заявление. Но на все был один ответ: проектом подъездные пути не предусмотрены. В акимате им порекомендовали сменить привычный маршрут и добираться домой через тротуары и почти непроходимые тропинки с параллельной улицы. Легковые машины здесь не пройдут, что уже говорить о скорой помощи или обслуживающей спецтехнике.

В этом квартале живут люди в основном пенсионного возраста. В многоэтажке используют газовые баллоны. Если спецтехника заедет во двор, то жители могут лишиться всех благ цивилизации. Узел коммуникации проложен под хрупким земельным настилом. Поэтому людям на заслуженном отдыхе придется нести газовые баллоны от дороги до квартиры самостоятельно.

Евгений Попивняк, житель г. Петропавловска:

— Вот здесь одна плита лежит, а остальное просто изоляцией сделали, песком засыпали. Как тут ехать? Раздавим, легковой машиной раздавим.

Людмила Хухлова, жительница г. Петропавловска:

— У нас улица Крепостная, если мы вызываем скорую на Крепостную 152, подъезжают то вот сюда, а здесь подхода нет. На строительство улицы было выделено 255 млн тенге. На сегодня проект еще не принят.

По заявлению акимата, обеспечение заездов к жилым домам не было предусмотрено ПСД. Дулат Шарипов, заведующий сектором автомобильных дорог отдела ЖКХ:

— Данные жилые дома на сегодня были в списке сносимых домов. Но так как денежные средства на снос не были выделены, мы будем заходить на корректировку данной экспертизы и временный заезд к жилым домам обеспечим. Речь идет о щебеночном покрытии. Но как только сотрудники ведомства получат положительную корректировку проекта с учетом подъездных путей, то заезды к домам заасфальтируют.