Главная > Новости > В стране > VIII Съезд судей Республики Казахстан

VIII Съезд судей Республики Казахстан

В развитии судебной системы Республики Казахстан, приближении ее к мировым стандартам правового и демократического государства огромное значение имеют Съезды судей, на которых выстраивается стратегия судебной системы на перспективу, ставятся актуальные задачи. В октябре  в городе Нур-Султан состоялся VIII Съезд судей Республики Казахстан с участием Главы государства К.К. Токаева.

Съезд стал еще одним шагом в совершенствовании и развитии судебной системы, повышении статуса и роли судьи в обществе.

На Съезде были обозначены задачи, поставленные перед судейским сообществом, раскрыты проблемы, с которыми сталкиваются суды при отправлении правосудия, а также выработаны решения, направленные на верховенство закона, реализацию конституционных принципов, на укрепление доверия к судам.

По итогам работы Съезда было принято Постановление, ключевым моментом которого является дальнейшее реформирование судебной системы страны.

В частности, отмечена необходимость дальнейшего повышения имиджа судов и укрепления доверия населения к судам.

Данное решение обусловлено возросшим требованием общества к профессиональному и моральному облику судьи.

Правосудие должны вершить профессионально грамотные и безупречные в личном поведении юристы. Сочетание этих двух качеств – залог уважения населения к персоне судьи. Общество вправе требовать, чтобы судьи, наряду с глубокими профессиональными знаниями, обладали высокими морально-нравственными качествами, сами были образцами исполнения законов не только на службе, но и в быту.

Для этой цели предложено повысить ответственность и независимость судей, судьям и работникам судов в работе и быту не отступать от высоких морально-нравственных стандартов этики и поведения, строго соблюдать профессиональную дисциплину и непрерывно повышать свои знания, навыки и компетенции.

Также, при разработке судебных реформ и принятии организационных решений прозвучали следующие рекомендации:

— при отправлении правосудия неукоснительно следовать принципу «Недоказанная виновность равна доказанной невиновности»;

— в целях исключения у судьи обвинительного уклона в суд должны передаваться не все материалы уголовного дела, а только обвинительный акт;

— основанием для пересмотра оправдательного приговора установить лишь существенные нарушения закона;

— ввести институт досудебной подготовки дел, посредством обязательного проведения медиации и санкции за отказ от неё;

— ввести запрет на злоупотребление правом (безосновательные обращения, либо неразборчивые, неуместные, непонятные, несоразмерные, многословные документы могут быть возвращены сторонам);

— дальнейшее расширение применения письменного производства;

— расширение категорий споров с досудебным обжалованием;

— продвижение применения альтернативных способов разрешения споров;

— продолжить работу по «дебюрократизации» гражданского процесса (упростить формы обращения в суд, ввести единое понятие «иск», сократить излишние судебные акты и процедуры, оптимизировать стадии и этапы судебного производства);

— преобразовать ювенальные суды в семейные по лучшему опыту стран ОЭСР с расширением их подсудности;

— ввести единый счёт для оплаты госпошлины для удобства участников судопроизводства;

— законодательно регламентировать порядок ведения электронного судопроизводства и онлайн судебных заседаний.

Для обеспечения открытости судов и формирования правовой культуры постановлено продолжить взаимодействие пресс-служб судов с общественностью через СМИ и соцсети, закрепить ответственность за давление на суд и судью через СМИ и соцсети (за «скандализацию правосудия»), ежегодно информировать общественность о состоянии отправления правосудия.

Таким образом, прошедший Съезд дал новый импульс совершенствованию судебной системы страны, эффективности судопроизводства, защите прав и свобод человека и гражданина.

Судья Специализированного межрайонного экономического суда Северо-Казахстанской области А. Досымова