Главная > Новости > В стране > Новое государственное пособие появится в Казахстане

Новое государственное пособие появится в Казахстане

Глава государства Нурсултан Назарбаев в ежегодном Послании народу Казахстана рассказал о внедрении нового госпособия для родителей детей-инвалидов, передает iaNews.kz.

«Поручаю с 1 июля 2018 года дополнительно ввести госпособия для родителей, осуществляющих уход за совершеннолетними инвалидами I группы с детства», — сказал Президент. Назарбаев уточнил, что ежемесячно такие пособия в размере не ниже одного прожиточного минимума получат порядка 14 тысяч семей.

«На эти цели потребуется до трех миллиардов тенге в 2018 году», — отметил Президент.

Также Назарбаев сообщил, что расходы республиканского бюджета на социальную сферу в 2018 году увеличены на 12 процентов и превысили 4,1 триллиона тенге.

«Повышение социальных выплат, в том числе пенсий, увеличит доходы более трех миллионов казахстанцев. С 1 января 2018 года солидарные пенсии выросли на 8 процентов. Повышение пособий для инвалидов, семьям, потерявшим кормильца, воспитывающим детей-инвалидов, составило до 16 процентов. С 1 июля 2018 года базовая пенсия увеличится в среднем в 1,8 раза в зависимости от трудового стажа», — перечислил Глава государства.

Он отметил, что базовая пенсия выросла в общей сложности на 29 процентов, солидарная — на 32 процента, пособия на рождение ребенка — на 37 процентов, а по инвалидности и потере кормильца — каждое на 43 процента.

Напомним, сегодня, 10 января, опубликовано Послание Главы государства народу Казахстана. В нем Нурсултан Назарбаев рассказал о десяти основных задачах, которые предстоит реализовать Казахстану в 2018 году. Среди основных приоритетов государства Президент отметил повышение зарплат госслужащих и учителей, увеличение площади жилья казахстанцев и усиление ответственности владельцев отечественных банков.