Главная > Регионы > Актюбинская область > Новости регионов: число больных корью в Петропавловске увеличвается

Новости регионов: число больных корью в Петропавловске увеличвается

Featured Video Play Icon

Все самые интересные новости от наших партнеров из других городов страны представляет iaNews.kz. Как и всегда мы делаем краткий список с расшифровкой сюжетов и указанием регионов страны, откуда они к нам поступили. Смотрите видео вместе с нами.

Астана — расширение полномочий судов присяжных

Присяжным в Казахстане отдадут больше дел: суды присяжных смогут рассматривать особо тяжкие преступления. Об этом заявил председатель Верховного суда Казахстана Жакип Асанов, выступая на расширенном совещании в Верховном суде.
В представлении многих суд присяжных – это тот суд, который мы видим в американских сериалах: за большим круглым столом сидит 12 присяжных, которые, опираясь не на закон, а на простую человеческую логику, решают судьбы фигурантов сложных преступлений. По сей день суд с участием присяжных заседателей остается одним из атрибутов демократии. Юристы с уважением называли суд присяжных «судом улицы». Это, пожалуй, самый древний, после «суда божьего», институт уголовного законодательства. Шутливый афоризм юристов звучит так: «Суд присяжных состоит из двенадцати человек, которые должны решить, чей адвокат лучше «, это подчеркивает решающую роль фактора состязательности.

Петропавловск — вспышка кори усиливается

В Северо-Казахстанской области с каждым днём продолжает расти число заболевших корью. Как отмечают сотрудники Департамента охраны и общественного здоровья Северо-Казахстанской области, на сегодняшний день в регионе зарегистрировано 42 случая с подозрением на корь.
Напомним на брифинге, который прошел 24 января, сотрудники Департамента охраны и общественного здоровья северного региона рассказали присутствующим о 4-х заболевших корью. Всего за неделю еще у 21-го человека подтвердился этот диагноз. Среди них 16 – это дети.

Караганда — кто плюет на этику госслужбы

В Карагандинской области 24 должностных лица были привлечены к различным видам дисциплинарной ответственности в прошлом году. Между тем количество профилактических мероприятий возросло в 4 раза.

9 человек в прошлом году привлекли к дисциплинарной ответственности за нарушение норм служебной этики, еще 15 за проступки дискредитирующие государственную службу. Специальный брифинг организовали в департаменте агентства по делам государственной службы и противодействия коррупции. Основная цель совета по этике — это противодействие коррупции и профилактика нарушений норм этического кодекса и законодательства в сфере государственной службы.

Шымкент — Бизнес без денег

В Шымкенте предприниматели задолжали государству 300 млн тенге. В должниках субъекты малого и среднего бизнеса.
Десятки предпринимателей Шымкента имеют задолженность по налогам. Как сообщают в городском Департаменте госдоходов, большая часть должников — люди не бедные. Они владеют магазинами оптовой и розничной торговли, строительными фирмами, занимаются оказанием услуг.

Караганда — очереди в детский сад

Очереди в детские дошкольные учреждение, получение социального жилья. Обо всём об этом карагандинцы могли спросить чиновников напрямую. В октябрьском районе провели очередную ярмарку государственных услуг.
Аппаратом акима города Караганда в ЦОНе №5 была проведена ярмарка государственных услуг. Здесь граждане могли получить ответы на все интересующие их вопросы. Специалисты различных сфер полностью разъяснили права и возможности граждан, а так же предоставили всю необходимую информацию для решения их проблем.

Актобе — депутаты Мажилиса устроили прием граждан

Депутатский корпус мажилиса отправился в тур по стране. В актюбинском офисе партии власти состоялся приём граждан.
Среди тех, кто ждёт помощи от депутатов — актюбинец Адиль Кенжалин. Вместе со своей семьей, мужчина планирует открыть дело — мыть ковры горожан. Но, чтобы закупить оборудование, мужчина планировал получить выгодный кредит, сначала в фонде развития предпринимательства «Даму», а потом и в банках второго уровня. Получить заемные средства, да на выгодных условиях, у Адиля пока не получается, он говорит, что по непонятным причинам все — отказывают.