Главная > Новости > В стране > Новые правила проведения ЕНТ озвучили в МОН

Новые правила проведения ЕНТ озвучили в МОН

В этом году ЕНТ пройдет в электронном формате. Планируется, что тестирование будут сдавать 120 тысяч выпускников на базе 51 пункта сдачи.

«ЕНТ будет проходить не как раньше — 7-10 дней. Эта процедура будет проводиться в течение трех месяцев. Тестируемый сам будет выбирать место, время и дату проведения ЕНТ»

— сообщил 5 апреля на брифинге в Службе центральных коммуникаций директор Департамента высшего и послевузовского образования Адилет Тойбаев.

Выпускникам, которые претендуют на получение государственного образовательного гранта, предоставят две попытки сдачи ЕНТ: на тот случай, если в первый раз они не смогут набрать необходимое количество баллов. Повторная сдача будет бесплатной.

Еще одно новшество – тестируемые будут получать результаты экзамена сразу по его завершению и, соответственно, сразу же смогут подать апелляцию в случае несогласия с решением.

«Электронный формат в плане объективности и академической честности имеет ряд преимуществ. К ним можно отнести уникальность вариантов и уникальность кодов правильных ответов. Это значит, что непосредственно вариант, который будет сдаваться поступающим, будет формироваться непосредственно в тот момент, когда поступающий авторизуется в приложении. Посредством использования методов случайной выборки будет формироваться его вариант тестов. Варианты правильных ответов в таком же случайном порядке будут формироваться в момент авторизации»

— объяснил Тойбаев.

Для обеспечения информационной безопасности тестирование пройдет в закрытой сети VPN с элементом шифрования. Кроме того, дополнительно через государственную техническую службу КНБ проведут проверку на предмет возможного вмешательства в программное обеспечение, которое будет использоваться при тестировании.

В целом тестирование пройдет по принципу: «Один тестируемый, один компьютер, одна камера». То есть, каждый выпускник будет сдавать ЕНТ в отдельной кабинке, защищенной оргстеклом.

По информации представителей МОН, электронный формат тестирования позволит сэкономить значительные средства. Если в 2020 году расходы на проведение ЕНТ составляли порядка миллиарда тенге, то в этом они не превысят 400 млн тенге.

Фото: pixabay.com