29 августа 2021 года – день общенационального траура в Республике Казахстан
Среда, 24 апреля, 2024
Мы в соцсетях:
Главная > Регионы > Северо-Казахстанская область > Новый аэропорт и вокзал в Астане заработают 1 июня

Новый аэропорт и вокзал в Астане заработают 1 июня

До конца текущего месяца в Астане планируется завершить строительство нового железнодорожного вокзала и нового терминала аэропорта, передает iaNews.kz.

Об этом заявил министр по инвестициям и развитию РК Женис Касымбек, отвечая на вопросы журналистов в ходе пресс-конференции в Үкімет үйі по итогам работы по реализации Послания Главы государства «Третья модернизация Казахстана: глобальная конкурентоспособность».

«Во второй декаде мая, ориентировочно 15 числа, строительно-монтажные работы по обоим объектам завершатся. В течение десяти дней пройдут тестовые испытания, и планируем, что первого пассажира мы примем и на вокзале, и в аэропорту 1 июня», – сказал Ж.Касымбек.

Кроме того, министр заверил, что новый аэропорт будет иметь большой запас пассажиропотока.

«В этом году мы в пилотном режиме ввели «открытое небо» для столицы, то есть с любой точки мира с частотой семь раз в неделю любая авиакомпания может осуществлять полеты в Астану», – добавил министр.

Это сделано на период проведения Международной выставки ЭКСПО-2017, однако при успешности проекта данный режим будет сохранен в дальнейшем.

Министр также рассказал о новых направлениях и дополнительных частотах.

«Сейчас мы имеем конкретные планы по открытию в этом месяце рейсов по четырем новым направлениям: Варшава, Хельсинки, Будапешт, Пекин», – проинформировал он.

Air China впервые начинает летать из Пекина в Астану. Раньше только Air Astana осуществляла рейс в данном направлении.

Кроме того вводятся 11 дополнительных частот в неделю, например, это Лондон, Сиань, Пекин.

«В целом мы планируем в период ЭКСПО дополнительно принять 300 тысяч иностранных гостей, 160 тысяч – из регионов Казахстана», – резюмировал спикер.