Главная > Без рубрики > Новый маршрут — новые возможности: Тойота сможет доставлять автомобиль в РК вдвое быстрее

Новый маршрут — новые возможности: Тойота сможет доставлять автомобиль в РК вдвое быстрее

Возрождение Великого Шелкового пути — значимый шаг для современной логистики Евразии.

Легендарный маршрут позволяет сократить сроки поставки товаров. Новые возможности открыло для себя и представительство Тойота Казахстан, по достоинству оценив все преимущества пути.

Открытие нового маршрута для Toyota в Казахстане

Первые машины из Японии через КНР прибыли в республику 14 февраля. С момента отгрузки автомобилей с завода до прибытия в Казахстан прошло 35 дней. По старому маршруту перевозка занимала примерно 80 суток. Это стало настоящим прорывом и укрепило позиции РК в качестве крупного логистического азиатского центра с выходом в Европу.

Президент Toyota Казахстан господин Симмонс отметил данное событие как ключевое для партнерства между японским автоконцерном и РК. Быстрая доставка автомобилей Toyota полностью вписывается в концепцию трансконтинентального гиганта — клиент на первом месте. Открытие маршрута вывело стратегию компании по логистике и управлению ресурсами на совершенно новый уровень.

История появления нового маршрута

ТОО «Тойота Мотор Казахстан» начало свою деятельность в РК с первого января 2009 года. Это решение было продиктовано высоким спросом на автомобили японского концерна. В период с 1999 по 2013 годы количество приобретенных машин Тойота в Казахстане выросло с 400 до 12 128 единиц и неуклонно растет.
Тенденция увеличения желающих приобрести японские авто послужила причиной поиска нового логистического пути:

1. Разработка маршрута началась в 2018 году. Тойота стала рассматривать и изучать различные варианты. Наилучшим решением оказалась транспортная система, охватывающая территорию Китайской Народной Республики, которая полностью отвечала поставленным перед компанией целям.

2. Тестирование Нового Шелкового пути стартовало в 2020 году. Этому предшествовало изучение всех характерных особенностей выбранного логистического маршрута. Когда компания убедилась в проработанности, эффективности и надежности каждого этапа, было решено запустить пробную доставку.

Запуск проекта запланировали на начало 2021 года, а результат превзошел ожидания — время следования автомобилей из Японии до Казахстана сократилось в два раза. Концерн Тойота в Казахстане планирует использовать маршрут для перевозки Toyota Land Cruiser 200 и Prado, машин Lexus, а в перспективе и оптимизировать путь под другие авто бренда.