Главная > Новости > В мире > Нурсултан Назарбаев хочет, чтобы Казахстан стал похожим на Израиль и Южную Корею

Нурсултан Назарбаев хочет, чтобы Казахстан стал похожим на Израиль и Южную Корею

Нурсултан Назарбаев хочет, чтобы Казахстан стал похожим на Израиль и Южную Корею. Об этом он сказал сегодня во время встречи с победителями проекта «100 новых лиц Казахстана», передает IaNews.kz.

«Я хочу, чтобы мы стали такими же, как Израиль, Южная Корея. Самая работающая нация – это Южная Корея. Воспитывать ребенка нужно до 5 лет, потом бесполезно. Его воспитывает общество, детсад, школа и так далее. И до 5 лет они не трогают, не ругают, а потом ранец на спину — и всю жизнь с утра до вечера. Японец так работает, кореец так работает», — сказал президент.

Он отметил, что в этих странах детям говорят: «если ты не попадешь в тот университет, жить будешь очень плохо», а оттого в голове у ребенка появляется цель, он становится образованным. Так, по мнению президента, Израиль и Южная Корея и стали самой работающей нацией.

«То есть в основе труд! Без труда достигнутый успех – это несчастье. Можно по наследству богатых родителей получить, но не будет прок. Я вам заявляю как человек поживший, опытный, я не видел ни одного счастливого миллиардера, у которого 10-20 миллиардов в день.», — добавил глава государства.