Главная > Новости > В стране > Нужно ли казахстанцам устанавливать сертификат безопасности

Нужно ли казахстанцам устанавливать сертификат безопасности

Заместитель директора департамента информационной безопасности КНБ РК Галымбек Татенов рассказал, нужно ли казахстанцам устанавливать на свои устройства казахстанский сертификат безопасности, передает IaNews.kz.

В минувшие выходные в столице были проведены киберучения, многие жители Нур-Султана не могли зайти в социальные сети.

Председатель комитета по информационной безопасности МЦРИАП РК Руслан Абдикаликов заявил, что этап с использованием сертификата завершен, однако учения еще продолжаются.

Один из пунктов учений связан с использованием сертификата безопасности, его считаем исполненным. Сами учения будут продолжаться и дальше. У нас в стране около 200 государственных веб-ресурсов и около 400 информационных систем. Мы все должны проверить на готовность. Этап связанный с сертификатом безопасности завершен — пояснил он.

Галымбек Татенов ответил на вопрос журналиста о необходимости установки сертификата после учений.

Сейчас устанавливать сертификат — технические условия не побуждают. Но в будущем, чтобы исключить проблемы, если возникнет какая-либо ситуация, чтобы не возвращаться и заново не устанавливать сертификат, пусть он стоит на вашем устройстве, — ответил он.

Журналист уточнила, будет ли у нее доступ к сети, если она откажется устанавливать сертификат.

Вы можете его не ставить. Элемент установки сертификата безопасности на свое устройство — вы можете поставить его добровольно. Если вы хотите иметь доступ, чтобы вам весь ресурс не отключался, а только точечная блокировка работала, сертификат помогает это сделать, — объяснил Татенов.

Глава комитета по информационной безопасности МЦРИАП Руслан Абдикаликов подчеркнул, что в отношении сотрудника, который злоупотребит сертификатом и произойдет утечка личных данных, будет возбуждено уголовное дело.

Чтобы получить данные на человека из этой машины, существует закон об оперативно-розыскной деятельности, есть УПК РК, за всеми действиями правоохранительных органов высший надзор осуществляет Генпрокуратура. В отношении сотрудника, кто злоупотребит этим, есть уголовная ответственность. Он будет сидеть в тюрьме, — сказал он.

Он также принес извинения перед жителями столицы за вызванные во время учений неудобства.