Главная > Новости > В стране > Нужно срочно снизить предельный процент по кредитам — юрист

Нужно срочно снизить предельный процент по кредитам — юрист

Больше 40% всех гражданских дел, рассматриваемых судами, — это банковские споры. Весьма высокий показатель. И с каждым годом их становится все больше. Об этом на заседании международного совета при Верховном суде рассказал 16 ноября председатель Верховного суда Жакип Асанов, передает IaNews.kz.

При этом Ж.Асанов видит решение проблемы в том, чтобы банки разъясняли клиентам риски и документировали эти разъяснения.

Я предлагаю иные способы уменьшения банковских споров.

Первое, принять как в России, закон «О потребительском кредите», в котором подробно описать все права и обязанности заемщика и банков. И, конечно, закон должен быть направлен на защиту граждан. Вот такой закон может многие риски и исключить.

Второе, срочно нужно снизить предельный процент по кредитам.

Правлением Национального банка РК принято постановление от 24 декабря 2012 года № 377″Об утверждении предельного размера годовой эффективной ставки вознаграждения», в котором установлена предельная ставка 56% .

Но Национальным банком не произведен расчет предельной ставки.

Согласно п.2 ст.718 ГК РК, предельный размер годовой эффективной ставки вознаграждения рассчитывается в порядке, определенном законодательством Республики Казахстан.

В нарушение данной нормы Нацбанк не рассчитал (не произвел расчеты) предельный размер, а просто утвердил необоснованную ставку 56%.

В постановлении не приведена формула, не содержится никакого указания на то, каким образом образовался размер ставки в 56%.

Даже, если допустить, что Нацбанк и рассчитал эту ставку, то она должна меняться каждый год, потому что постоянно изменяются экономические и социальные показатели. Ну не может быть так, чтобы ставка не менялась 7 лет!

Еще одним доказательством, что ставка не рассчитывалась, является тот факт, что Нацбанк в постановлении указал, что он УТВЕРДИЛ ставку, тогда как по закону он должен ОПРЕДЕЛИТЬ. Отличие этих действий в том, что утверждается, как правило, что-то уже заранее принятое кем-то. А вот «определяется», это означает какой-то расчет.

Я подал на днях иск в суд к Нацбанку о том, чтобы суд обязал его произвести расчет предельного процента. Думаю, суд удовлетворит мой иск. И тогда ставка будет в пределах 25-30%, не 56% как сейчас.

Также подал предложение в парламент о разработке закона «О потребительском кредите».