Главная > Новости > В стране > О дальнейшей судьбе студентов закрываемых вузов рассказали в МОН

О дальнейшей судьбе студентов закрываемых вузов рассказали в МОН

Вице-министр образования и науки РК Минас Дауленов провел прямой эфир по вопросам высшего образования. Он рассказал о том, на что могут рассчитывать студенты, которые обучаются в ликвидируемых вузах, а также посоветовал будущим абитуриентам, на что обращать внимание при выборе учебного заведения, сообщает IaNews.kz со ссылкой на ИА «NewTimes.kz».

Вначале эфира спикер отметил, что ряд казахстанских вузов были лишены аккредитации из-за того, что они не пустили в стены вуза представителей мониторинга. В итоге такие вузы закрыли по решению суда.

«МОН РК и аккредитационное агентство — два столпа внешней оценки качества образования вузов.  Отмечу, что есть высшие учебные заведения, у которых аккредитация отозвана, а есть и такие, у которой ее и вовсе нет.  Студенты и родители должны понимать, что прежде чем поступать в вуз, нужно интересоваться о наличии этой аккредитации»

— сообщил Минас Дауленов.

Он также отметил, что все те студенты, которые обучаются в закрываемых вузах, смогут перевесить в другие учебные заведения. Правда, принимающая сторона оставялет за собой право проверки качества того образования, которое обучающийся получил в стенах предыдущего заведения.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от EDU NEWS (@edu_news_qz)

Фото: inbusiness.kz