Главная > Новости > В стране > О транспортных преступлениях

О транспортных преступлениях

О транспортных преступлениях, отнесенных к ст.ст. 345, 345-1, 346 УК РК. Глава 14 Уголовного Кодекса Республики Казахстан – Транспортные преступления – включают 18 составов уголовных правонарушений (ст. ст. 344-360).

Ответственность за совершение общественно опасного деяния, выразившегося в нарушении ПДД или эксплуатации транспортных средств лицами, управляющими транспортными средствами, которые повлекли по неосторожности причинение вреда здоровью средней тяжести (ч.1), тяжкого вреда (ч.2), смерть человека (ч.3), смерть двух и более человек (ч.4), предусматривается ст. 345 УК РК.

Статья 345-1 УК РК, изложенная в 4-х частях, предусматривает уголовную ответственность за нарушение ПДД или эксплуатации транспортного средства лицами, управляющими транспортными средствами в состоянии алкогольного, наркотического и (или) токсикоманического опьянения, повлекшее по неосторожности причинение средней тяжести вреда здоровью человека (ч.1); тяжкого вреда здоровью человека (ч. 2); смерть человека (ч.3), смерть двух и более лиц (ч.4).

Диспозиция ст. 346 УК РК предусматривает уголовную ответственность за управление транспортным средством лицом, лишенным права управления транспортными средствами и находящимся в состоянии алкогольного, наркотического и (или) токсикоманического опьянения, а равно передаче управления транспортным средством такому лицу или допуск к управлению транспортным средством такого лица. По ч.1 статьи в качестве субъекта преступления рассматриваются должностные лица или собственники либо владельцы транспортного средства; по ч.2 несут ответственность те же лица, но противоправные действия которых повлекли по неосторожности повреждение транспортных средств …, а равно причинение легкого вреда здоровью человека; по ч.3 статьи — повлекшие по неосторожности причинение средней тяжести вреда здоровью человека; по ч.4 статьи — повлекшие по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека; по ч.5 статьи — повлекшие по неосторожности смерть человека; по ч.6 статьи — повлекшие по неосторожности смерть двух или более лиц.

Статья 345-1 УК РК была введена в действие Законом РК №292-VI от 27.12.2019 года.

На практике при разрешении вопросов о назначении наказания в виде лишения свободы, зачастую возникают затруднения, касательно толкования ст. 46 ч.5 УКРК.

К какой категории (умышленных либо неосторожных) следует относить деяния квалифицирующиеся по ст.ст. 345,345-1,346 УКРК.

Надлежащее разрешение названного вопроса влияет на правильность применения наказания в виде лишения свободы, в частности, избрания режима отбывания наказания, а также определения сроков судимости.

Так, если деяние, квалифицировано ст. 345 УКРК, оно относится к категории неосторожных уголовных правонарушений. Соответственно, применяя правила ст. 46 ч.5 п.1 УКРК, судья должен учесть, что наказание в виде лишения свободы назначается в учреждениях уголовно-исполнительной системы минимальной безопасности, как лицам осуждённым за преступления, совершенные по неосторожности.

Следует вывод, что вне зависимости от отнесения преступного деяния к той или иной части статьи 345 УКРК, режимом отбывания лишения свободы будет определяться учреждения уголовно-исполнительной системы минимальной безопасности.

Вместе с тем, надлежит помнить, что уголовное правонарушение, отнесенное к ч.1 ст. 345 УКРК, подпадает под категорию уголовных проступков, (по которым санкция статьи не предусматривает наказание в виде лишения свободы).

Деяние, относящееся к ч.2 ст. 345 УК, предусматривающее в т.ч. наказание в виде лишения свободы на срок до двух лет, а также ч.3 этой же статьи, предусматривающее возможность назначения наказания в виде лишения свободы до 5 лет, исходя из положений ст. 11 УК, относятся, как неосторожные деяния, к категории преступлений небольшой тяжести.

К категории преступлений средней тяжести отнесен состав уголовного правонарушения, предусмотренного ч.4 ст.345 УКРК.

Таким образом, сроки погашения судимостей по ч.ч. 2,3,4 ст. 345 УКРК, будут соответствовать, в случае назначения наказания в виде лишения свободы, трем годам.

Деяния, отнесенные к ст. ст. 345-1УКРК (введенным Законом РК № 292 VI от 27.12.2019 г.) и 346 УКРК, относятся к категории умышленных уголовных правонарушений, совершенным с двумя формами вины, т.е. в результате совершения умышленного уголовного правонарушения причиняются тяжкие последствия, которые по закону влекут более строгое наказание, и которые не охватывались умыслом лица, уголовная ответственность за такие последствия наступает только в случаях, если лицо предвидело возможность их наступления, но без достаточных к тому оснований самонадеянно рассчитывало их предотвращение, или если лицо не предвидело, но должно и могло предвидеть возможность наступления этих последствий. Такое уголовное правонарушение признается совершенным умышленно (ст. 22 УК).

Тем самым, хотя последствия, предусмотренные ст. 345-1 и ч.ч. 2,3,4,5,6 ст. 346 УК, являются результатом неосторожности виновного лица, совершенные им деяния признаются умышленными преступлениями.

Субъективная сторона деяний, предусмотренных ст.ст. 345-1, 346 УКРК, характеризуется умышленной формой вины. Виновное лицо, управляя транспортным средством в состоянии опьянения, осознает общественную опасность последствий своих действия, к которым относится безразлично.

Исходя из изложенных выше обстоятельств, а также положений ст. 11 УК, следует, что деяние, предусмотренное ч.1 ст. 345-1 УК, признается

преступлением небольшой тяжести (предусмотрено альтернативное наказание в виде лишения свободы до одного года);

— к категории средней тяжести отнесены деяния, предусмотренные ч.2 ст. 345-1; ч.1 ст.346 УК;

— к категории тяжких преступлений отнесены деяния, предусмотренные ч.ч. 3,4 ст. 345-1; ч.ч.2,3,4,5,6 ст. 346 УК.

При определении режима отбывания наказания следует руководствоваться положениями ст.46 УК и рассматривать уголовные правонарушения, относящиеся к ст.ст. 345-1; 346 УК, как умышленные преступления.

В связи с изменениями и дополнениями, внесенными в течение 2018, 2019 годов в Уголовный Кодекс Республики Казахстан № 226-V ЗРК от 03.07.2014 г., действующее Нормативное постановление Верховного Суда РК от 29.06.2011 г. №3 «О практике применения уголовного законодательства по делам об уголовных правонарушениях, связанных с нарушениями правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств», по описанным выше обстоятельствам, требует в его отдельных частях, дополнений.

Председатель Петропавловского городского суда Ербар Калиев